Ink-Sights. Tendances et statistiques mondiales du tatouage

Le regard le plus récent, à l’encre.

Nous avons voulu bâtir la ressource la plus ambitieuse jamais consacrée au tatouage, pour que vous puissiez tout savoir de l’encre. Qui se fait tatouer et où, ce que l’on choisit et pourquoi, ce que cela coûte, où c’est encore tabou, ce qu’un tatouage fait réellement à l’intérieur de votre peau, et comment le métier des marins est devenu un art. Chaque chiffre provient d’une source réelle, notée pour que vous sachiez quelle confiance lui accorder, et nous mettons la page à jour à mesure que le monde change.

1 sur 3

parmi les adultes aux États-Unis, au Canada et en Australie, a désormais au moins 1 tatouage

200+

sources derrière les chiffres de cette page, toutes notées pour que vous sachiez quelle confiance leur accorder

8

chapitres. Commencez où vous voulez, chacun se suffit à lui-même, et le menu vous suit tout au long de la page

01
Chapitre 01

Le monde tatoué.

Où, dans le monde, le tatouage fait-il le plus partie du quotidien ? La réponse honnête n’est pas celle qui circule sur les réseaux. Dans les enquêtes que l’on peut comparer équitablement, l’Amérique du Nord, l’Australie et la Scandinavie arrivent en tête, les femmes ont dépassé les hommes presque partout, et l’âge le plus tatoué n’est pas 20 ans. C’est 40 ans.

Les pays les plus tatoués

La part des adultes ayant au moins 1 tatouage, d’après la meilleure enquête nationale récente de chaque pays. Les États-Unis, le Canada, l’Australie et la Suède se retrouvent ensemble autour de 1 sur 3. L’Italie, si souvent présentée comme le pays le plus tatoué au monde, en est à 1 sur 8 selon le décompte de son propre institut de santé.

Canada
33%◐
United States
32%●
Australia
30%◐
Suède
29%●
Royaume-Uni
26%◐
Autriche
24%◐
Allemagne
21%◐
France
18%◐
Italie
13%●
Corée du Sud
12%◐
Chine
12%◐
Japon
3%◇

● Pew Research Center 2023, n = 8 480 · Statistics Sweden, cohorte TABOO 2021, standardisé selon l’âge · Istituto Superiore di Sanità 2015 · ◐ Narrative Research 2024 · McCrindle 2023 · YouGov 2022 · IMAS 2016 · Ifop 2018 · Seoul Consumer Citizens Association 2019 · Kluger 2019 · ◇ FCCJ 2021. La couleur sarcelle signale le groupe de tête. Toutes les sources

Le classement que tout le monde cite

C’est un sondage en ligne de 2018, mené auprès de 9 054 internautes dans 18 pays, qui a produit le titre « l’Italie est le pays le plus tatoué ». Il mesurait des personnes connectées et volontaires, ce qui donne des taux 2 à 4 fois plus élevés que les enquêtes nationales. Il n’est donc présenté ici que pour l’ordre du classement.

Italie48%
Suède47%
États-Unis46%
Australie43%
Argentine43%
Espagne42%
Danemark41%
Royaume-Uni40%
Brésil37%
France36%

◐ Dalia Research, avril 2018, 18 pays, panel en ligne sur inscription volontaire. Part des internautes, et non des adultes.

La progression, pays par pays

Comment la part des adultes tatoués a augmenté. Les États-Unis ont doublé en 20 ans et se stabilisent autour d’un tiers depuis 2018. L’Australie a gagné 11 points en 7 ans, pour l’essentiel pendant la pandémie. La Grande-Bretagne gagne environ un point par an.

États-Unis32%
2003 · 16%2023
Australie30%
2016 · 19%2023
Royaume-Uni26%
2015 · 19%2022
Allemagne21%
2015 · 15%2022
France18%
2010 · 10%2018

Même échelle sur chaque graphique, de 0 à 35 %. ◐ Harris 2003, 2008, 2012 · Ipsos 2019 · ● Pew 2023 · ◐ McCrindle 2016 à 2023 · YouGov GB 2015 à 2022 · YouGov DE 2015 et 2022 · Ifop 2018 (2010 implicite). Les modes d’enquête varient selon les années. Lisez la tendance, pas les décimales.

Les femmes en tête

Dans toutes les enquêtes occidentales récentes, les femmes sont plus nombreuses que les hommes, et l’écart est le plus marqué chez les jeunes. En Suède, il atteint 23 points entre 20 et 29 ans et 1 point entre 60 et 69 ans. La Russie fait exception, les hommes y restent majoritaires.

FemmesHommes
United States
2738●
Canada
2838◐
Australia
2633◐
Suède
1822●
Italie
1214●
Russie
915◇

Part de chaque sexe ayant au moins 1 tatouage. ● Pew 2023 · Statistics Sweden 2021 (brut) · ISS Italie 2015 · ◐ Narrative Research 2024 · McCrindle 2023 · ◇ Russie, d’après la revue de littérature de l’ISS, 2025.

Le pic est à 40 ans, pas à 20

Les Américains les plus tatoués ont entre 30 et 49 ans. La génération qui s’est fait tatouer pendant l’essor des années 2000 est aujourd’hui au sommet de sa vie professionnelle, et les enquêtes interrogent les 18-24 ans avant l’âge médian du premier tatouage, 25 ans.

41%18 à 29 ans
46%30 à 49 ans
25%50 à 64 ans
13%65 ans et plus

● États-Unis, Pew Research Center 2023. On retrouve la même courbe au Canada (Millennials 51 %, génération X 43 %, génération Z 35 %, Boomers 17 %) et en Australie (génération Y 42 %, génération Z 39 %). ◐

L’Australie, État par État

Le Queensland est l’État le plus tatoué du pays, la Tasmanie le moins tatoué. 3 adultes australiens sur 10 ont aujourd’hui un tatouage, contre 2 sur 10 en 2018, et 35 % d’entre eux en ont 5 ou plus.

Queensland
36%
Australie-Méridionale
33%
Australie-Occidentale
30%
Victoria
29%
Territoire du Nord
29%
Nouvelle-Galles du Sud
26%
ACT
22%
Tasmanie
21%

◐ Enquête nationale McCrindle, juillet 2023. Série nationale 19 % (2016), 20 % (2018), 25 % (2020), 30 % (2023).

Combien, et à quel âge

La plupart des personnes qui se font faire 1 tatouage ne s’arrêtent pas là.

4

tatouages en moyenne chez un Américain tatoué, 2 étant le nombre le plus fréquent◐

35%

des Australiens tatoués en ont 5 ou plus◐

25

âge médian du premier tatouage en Allemagne et en Italie. La moitié des Britanniques et des Américains en ont un à 21 ans●

56%

des Américaines de 18 à 29 ans ont un tatouage●

◐ Ipsos 2019 · McCrindle 2023 · ● YouGov DE 2015 · ISS Italie 2015 · Pew 2023.

Votre pays, en un coup d’œil

Tout ce que contient cette page pour les marchés que nous suivons de plus près, à raison d’une fiche par pays. Si nous savons d’où vous nous lisez, votre pays est mis en évidence en sarcelle ici et sur chaque graphique.

United States
Adultes tatoués
32%●
Studios
23,543○
Habitants par studio
14,800○
Une heure de tatouage
100 à 300 USD◇
Âge légal
14 à 18 ans selon l’État
Délai avant un don du sang
Aucun, studio réglementé
Australia
Adultes tatoués
30%◐
Studios
1,446○
Habitants par studio
18,800○
Une heure de tatouage
150 à 250 AUD◇
Âge légal
18 ans, ou avec consentement en NSW
Délai avant un don du sang
7 jours, studio agréé
Royaume-Uni
Adultes tatoués
26%◐
Studios
6,662○
Habitants par studio
10,500○
Une heure de tatouage
80 à 200 GBP◇
Âge légal
18 ans, sans dérogation par consentement
Délai avant un don du sang
4 mois
Canada
Adultes tatoués
33%◐
Studios
2,706○
Habitants par studio
14,900○
Une heure de tatouage
Aucun chiffre fiable
Âge légal
Fixé par chaque province
Délai avant un don du sang
3 mois
Allemagne
Adultes tatoués
21%◐
Studios
4,360○
Habitants par studio
19,200○
Une heure de tatouage
100 à 200 EUR◇
Âge légal
16 ans avec consentement écrit
Délai avant un don du sang
4 mois
France
Adultes tatoués
18%◐
Studios
1,955○
Habitants par studio
34,100○
Une heure de tatouage
100 à 200 EUR◇
Âge légal
18 ans, ou consentement parental
Délai avant un don du sang
2 mois
Italie
Adultes tatoués
13%●
Studios
6,000+●
Habitants par studio
9,800○
Une heure de tatouage
80 à 150 EUR◇
Âge légal
18 ans, ou consentement parental
Délai avant un don du sang
4 mois
Espagne
Adultes tatoués
42 % des internautes◐
Studios
2,871○
Habitants par studio
16,700○
Une heure de tatouage
70 à 120 EUR◇
Âge légal
14 à 17 ans avec consentement
Délai avant un don du sang
4 mois
Pays-Bas
Adultes tatoués
10 %, dernière enquête en 2013◐
Studios
1 658 agréés●
Habitants par studio
10,900○
Une heure de tatouage
100 à 200 EUR◇
Âge légal
16
Délai avant un don du sang
4 mois
Suède
Adultes tatoués
29%●
Studios
395○
Habitants par studio
26,800○
Une heure de tatouage
Aucun chiffre fiable
Âge légal
Aucune loi nationale identifiée
Délai avant un don du sang
4 mois
Nouvelle-Zélande
Adultes tatoués
Aucune enquête nationale
Studios
252○
Habitants par studio
21,000○
Une heure de tatouage
Aucun chiffre fiable
Âge légal
Aucun âge minimum légal
Délai avant un don du sang
Se renseigner auprès de NZ Blood

Sources indiquées sur les graphiques ci-dessus et dans les chapitres 02, 04 et 05. Pour les Pays-Bas, le nombre d’habitants par studio repose sur le décompte des studios agréés. L’Espagne n’a mené aucune enquête nationale depuis 1996, c’est donc le panel en ligne de 2018 qui est présenté.

L’encre en chiffres87 MILLIONS

d’Américains ont un tatouage. De quoi remplir chaque place de chaque stade de la NFL 40 fois.

○ Estimation. 272 millions d’adultes × 32 % (Pew 2023) = 87 millions. Les stades de la NFL comptent environ 2,2 millions de places au total.

Partager

02
Chapitre 02

L’économie des studios.

Quelle est la taille du tatouage, et où progresse-t-il ? Personne ne recense officiellement les studios. Nous avons donc reconstitué le tableau à partir d’annuaires, de registres et d’analystes, en précisant à chaque fois la source. On y voit un métier qui a doublé en dix ans dans la majeure partie de l’Occident, qui commence à manquer de peau à tatouer au Royaume-Uni et en France, et qui reste en plein essor en Asie et dans le sud de l’Europe.

Studios par pays

Studios de tatouage répertoriés au 1er avril 2026, comptés de la même manière dans chaque pays. La Chine et les États-Unis écrasent tous les autres, le Brésil et l’Inde suivent, et le Royaume-Uni compte plus de studios que tout autre pays d’Europe. Les annuaires ignorent les studios à domicile et les artistes privés. Fiez-vous donc davantage au classement qu’aux chiffres exacts.

Chine
43,869○
United States
23,543○
Brésil
14,039○
Inde
10,013○
Royaume-Uni
6,662○
Mexique
5,713○
Allemagne
4,360○
Russie
2,948○
Espagne
2,871○
Turquie
2,827○
Canada
2,706○
Italie
2,267○
France
1,955○
Pologne
1,625○
Australia
1,446○
Pays-Bas
929○
Japon
905○
Suède
395○
Nouvelle-Zélande
252○

○ Recensement de l’annuaire SmartScrapers, 1er avril 2026. Les registres donnent des chiffres plus élevés là où ils existent, plus de 6 000 entreprises en Italie selon Unioncamere 2022 (piercing compris), 3 394 au Royaume-Uni selon les données d’entreprises 2023, 1 658 établissements agréés aux Pays-Bas en 2022. En bleu canard, les marchés que cette page suit de plus près.

Habitants par studio

Une comparaison plus juste. L’Italie et le Royaume-Uni comptent un studio pour environ 10 000 habitants. Le Japon en compte 1 pour 137 000.

  • 9,800Italie, 1 studio pour 9 800 habitants, d’après le recensement des entreprises d’Unioncamere○
  • 10,500Royaume-Uni○
  • 14,800États-Unis○
  • 14,900Canada○
  • 16,700Espagne○
  • 18,800Australie○
  • 19,200Allemagne○
  • 34,100France, où l’organisation professionnelle compte 15 000 tatoueurs plutôt que des studios○
  • 137,000Japon, environ 3 000 artistes pour 1,4 million d’adultes tatoués○

○ Population (Worldometer 2026) divisée par le nombre de studios. Chiffres des annuaires, sauf pour l’Italie (registre).

Croissance et recul

Le nombre de studios sur la dernière décennie dans les marchés qui le publient. Le Royaume-Uni a doublé entre 2014 et 2023, puis a enregistré sa première baisse. Les Pays-Bas ont doublé en 7 ans, l’Italie a quadruplé, et la France est passée de 20 tatoueurs au milieu des années 1980 à 15 000, au point que sa propre organisation professionnelle juge aujourd’hui le marché saturé.

Studios au Royaume-Uni3,394
2014 · 1,6372023, première baisse en dix ans
Établissements agréés aux Pays-Bas1,658
2015 · environ 8302022
Entreprises en Italie6,000+
2012 · 1,3502022
Tatoueurs en France15,000
1985 · environ 202024

● BoldData via Mancunian Matters 2024 · NOS et GGD 2022 · Unioncamere via Astor Room 2022 · ◇ SNAT via EvoTattoo 2024, TTF juin 2026. Chaque graphique a sa propre échelle, extrémités indiquées.

Le marché, mesuré honnêtement

Les analystes estiment le « marché mondial du tatouage » à environ 2,4 milliards de dollars US pour 2025, avec une croissance de 8 à 11 % par an. C’est moins que ce que gagnent les tatoueurs aux seuls États-Unis et au Royaume-Uni. Il s’agit donc en réalité d’une tranche étroite, centrée sur les fournitures et les tatouages temporaires. L’économie réelle est plusieurs fois plus importante, et personne ne l’a mesurée.

Monde, analystes 2025
2,4 Md USD◇
Monde, analystes 2034
4,7 à 6 Md◇
Revenus des artistes aux États-Unis 2023
1,6 Md USD◇
Revenus des artistes au Royaume-Uni 2023-24
663 M GBP◇
Détatouage dans le monde 2025
0,3 à 0,5 Md◇

◇ Fortune Business Insights, Straits Research, Expert Market Research 2025 à 2026 · IBISWorld via Research and Markets · IMARC et Fortune pour le détatouage. Échelle 6 Md USD. Tous les analystes prévoient une croissance du détatouage plus rapide que celle du tatouage, de 6 à 19 % par an.

Ce que gagne un artiste

Aucun gouvernement ne publie ce que gagnent les tatoueurs. Voici donc les chiffres du métier lui-même, en dollars US par an, après les frais de studio et de fournitures.

15 à 25 k

un apprenti◇

45 à 80 k

un artiste type à plein temps◇

150k+

un artiste d’élite avec une liste d’attente◇

50 / 50

la répartition la plus courante entre l’artiste et le studio◇

◇ Tommy’s Supplies 2026, Bookedin, Payscale (98 profils). 3 « entreprises de tatouage » canadiennes sur 4 n’ont aucun salarié, ce qui est le plus près qu’un institut statistique soit allé pour dire que la plupart des artistes travaillent seuls (StatCan 2023 ●).

Où se tiennent les conventions

Nombre de conventions de tatouage jamais répertoriées par pays dans le plus grand calendrier d’événements. Rapportée à la population, la France arrive en tête et l’Australie ferme la marche. Cela montre que les Australiens trouvent leurs artistes par les studios et quelques grands salons plutôt que par un circuit de conventions.

Vous cherchez les meilleurs artistes de ces pays ? C’est la raison d’être du Classement mondial des artistes.

United States
2,869
Allemagne
1,169
France
1,120
Royaume-Uni
565
Italie
550
Canada
317
Espagne
199
Pays-Bas
169
Australia
119
Suède
114
Nouvelle-Zélande
44

◇ World Tattoo Events, 8 octobre 2026, 11 694 événements dans 92 pays. Par million d’habitants, France 16,8, Allemagne 13,9, Royaume-Uni 8,1, États-Unis 8,2, Australie 4,4.

La convention qui a fermé

Le Mondial du Tatouage de Paris, fondé en 1999 et autrefois le plus grand d’Europe, est passé de 35 000 visiteurs en 2015 à environ 15 000 en 2025, et a annoncé sa dernière édition pour janvier 2026, invoquant les coûts et la concurrence de conventions plus récentes et plus petites.

35,000Visiteurs en 2015
15,000Entrées en 2025

◇ Communiqué de l’organisateur via Sortiraparis 2025. Le calendrier européen des conventions s’étend de fin janvier à mars puis à l’automne, à l’inverse du pic de recherches des consommateurs en juillet. La profession se déplace donc pendant sa basse saison.

L’encre en chiffres1 pour 10 500

Britanniques, il y a un studio de tatouage. Le Royaume-Uni compte plus de deux fois plus de studios que d’agences bancaires.

○ Estimation. 69,9 millions d’habitants ÷ 6 662 studios répertoriés. Au Royaume-Uni, environ 1 agence bancaire pour 25 000 habitants en 2025.

Partager

03
Chapitre 03

Ce que nous portons.

Que se fait-on tatouer, au juste, et quelle est la suite ? Les raisons ont peu changé en 20 ans, la plupart des tatouages parlent de quelqu’un, mais le style a complètement changé. L’aquarelle s’est effondrée, le fine line a été multiplié par 21, et les données de recherche montrent précisément quand chaque vague a déferlé.

Pourquoi nous nous faisons tatouer

Part des Américains tatoués qui se sont fait faire au moins 1 tatouage pour chaque raison. 7 sur 10 l’ont fait pour rendre hommage à quelqu’un ou à quelque chose, ou pour s’en souvenir, et les femmes plus que les hommes.

Pour rendre hommage ou se souvenir
69%●
Pour affirmer quelque chose
47%●
Pour embellir son apparence
32%●

● Pew Research Center 2023, n = 8 480. Rendre hommage ou se souvenir, femmes 73 %, hommes 63 %.

Ce que représente le tatouage

Parmi les Américains tatoués. Aucune enquête sérieuse ne mesure les animaux de compagnie, ce qui mérite en soi d’être noté.

Un animal, une fleur ou un symbole
29%◐
Un motif dont l’esthétique leur plaisait
29%◐
Une histoire ou une expérience de vie
25%◐
Un membre de la famille décédé
21%◐
Une citation ou une phrase
21%◐
Un membre de la famille en vie
12%◐
Un nom ou des initiales
12%◐
Un ou une partenaire amoureux
8%◐

◐ YouGov avril 2025, n = 1 115, parts de l’ensemble des adultes divisées par les 24 % qui sont tatoués. Valeurs arrondies, chacune peut donc varier de quelques points.

Ce que le monde recherche

Intérêt de recherche Google dans le monde pour 5 styles de tatouage, de 2016 à 2026, chaque année étant la moyenne des données mensuelles. Les valeurs sont relatives au mois le plus actif de l’ensemble. Le graphique montre donc la forme de la demande, pas des volumes. L’aquarelle était le style le plus recherché en 2016 et a perdu près de 90 % de son intérêt. Le fine line l’a dépassée en 2021 et n’a jamais cessé de progresser.

Fine lineWatercolourGeometricRealismBlackwork
050100 Watercolour, the most searched style of 2016 Fine line, 87 Watercolour, 8 201620212026

● Google Trends, recherche web mondiale, données extraites le 8 octobre 2026, mots-clés « fine line tattoo », « watercolor tattoo », « geometric tattoo », « realism tattoo », « blackwork tattoo », valeurs mensuelles moyennées par année civile, 2026 jusqu’en septembre. Intérêt relatif, 100 = le mois le plus actif de l’ensemble.

Le fine line, marché par marché

La même série de recherches pour « fine line tattoo » dans 3 marchés prioritaires. L’Australie a bougé la première, dès 2017, et était déjà un pays du fine line avant la pandémie. Les États-Unis ont suivi à partir de 2021 et le Royaume-Uni un an plus tard. Les 3 continuent de progresser.

Australie85
20162026
États-Unis87
20162026
Royaume-Uni74
20162026

● Google Trends, recherche web par pays, de 2016 à septembre 2026, relative au mois le plus actif de chaque pays. Même échelle de 0 à 100 pour les 3.

En hausse et en recul, 2016 à 2026

Évolution de l’intérêt de recherche mondial sur la décennie, à partir des mêmes données.

  • ×21Tatouage fine line. De 4 à 87, la plus forte hausse de tous les styles●
  • ×6Tatouage d’animal de compagnie. Stable pendant 9 ans, puis triplé entre 2025 et 2026●
  • ×3.4Tatouage réaliste, surtout depuis 2024●
  • nouveauCybersigilism. Aucune recherche avant 2023, aujourd’hui un cinquième de l’intérêt du fine line●
  • +13%Tatouage traditionnel. La constante, jamais sous 68 en une année et à son plus haut en 2026●
  • +47%Tatouage de prénom. Toujours le sujet le plus recherché, avec un pic en 2022●
  • pic en 2022Tatouage minimaliste, en baisse d’un tiers depuis●
  • pic en 2023Manchette patchwork, le look sticker, déjà en perte de vitesse●
  • -31%Tatouage de citation●
  • -60%Tatouage géométrique, pic en 2016 et 2017●
  • -87%Tatouage aquarelle, le style de 2016●

● Google Trends, monde, moyenne annuelle 2016 comparée à 2026 jusqu’en septembre. Les sources professionnelles confirment la tendance et ajoutent le micro réalisme et l’American traditional parmi les styles en croissance en 2026 ◇.

Où il se place sur le corps

Emplacement chez les Britanniques tatoués, par sexe. Les hommes concentrent tout sur le bras. Les femmes se répartissent entre poignet, dos et cheville. De l’autre côté de l’Atlantique, un tiers des Américains tatoués de moins de 30 ans ont désormais un tatouage sur la main, tandis que les tatouages au visage n’ont jamais dépassé 1 % des adultes dans aucune tranche d’âge.

FemmesHommes
Haut du bras
2153
Avant-bras
1539
Poignet
925
Haut du dos
1421
Bas du dos
319
Cheville
317

◐ YouGov GB 2022, 569 répondants tatoués, échelle de 0 à 60 %. Tatouages de la main, YouGov US 2025, 8 % de l’ensemble des 18 à 29 ans contre 1 % des plus de 65 ans.

Ce que nous regrettons, et faisons effacer

Les prénoms arrivent en tête de toutes les enquêtes sur les regrets jamais menées, et ce que l’on efface au laser est surtout noir.

31%

des hommes citent un prénom comme le tatouage qu’ils regrettent le plus. 24 % des femmes◇

75%

des tatouages effacés sont à l’encre noire◇

2 à 3×

les mains sont détatouées 2 à 3 fois plus souvent qu’elles ne sont tatouées○

1 sur 10

Américains ont un tatouage pour un ou une partenaire dont ils se sont séparés depuis◇

◇ Université de Portsmouth 2018, n supérieur à 1 000 · Base de données cliniques Removery, 560 042 tatouages, avril 2025 · Advanced Dermatology 2023, n = 1 002 (sondage de relations publiques). ○ Les mains représentent 14 % des détatouages contre 4 à 7 % des emplacements.

Quand nous nous faisons tatouer

Recherches du mot « tattoo » par mois, en moyenne sur 14 ans. Dans l’hémisphère Nord, la demande culmine en juillet et touche son point bas en novembre. L’Australie fonctionne à l’inverse, avec un pic en janvier et un creux en mai, et c’est la première fois que la saison australe apparaît dans les données. Si vous voulez une attente plus courte et un studio plus calme, réservez en basse saison. C’est novembre aux États-Unis et au Royaume-Uni, et mai en Australie.

AustralieÉtats-UnisAllemagneRoyaume-Uni
US peak, July Australia peak, January AU low, May US low, November JanAprJulOctDec

● Google Trends, « tattoo », recherche web, de janvier 2012 à décembre 2025, intérêt relatif moyen par mois calendaire, données extraites le 8 octobre 2026. Confirmation évaluée par des pairs pour les États-Unis dans JMIR Dermatology 2022 (pic en juillet 11 années sur 14, creux en novembre dans 71 % des cas).

L’encre en chiffres21×

Les recherches de tatouages fine line ont été multipliées par 21 depuis 2016. Les recherches de tatouages aquarelle ont chuté de 87 %.

● Google Trends, moyennes annuelles mondiales, 2016 comparé à 2026.

Partager

04
Chapitre 04

Le prix de l’encre.

Combien coûte un tatouage, ici et ailleurs, aujourd’hui et hier ? Il n’existe nulle part au monde d’indice officiel des prix du tatouage. Nous avons donc construit celui-ci à partir des grilles tarifaires des studios, des plateformes et des guides professionnels. 2 choses ressortent. Les prix évoluent par paliers, pas en pente douce. Et l’écart entre l’heure la moins chère et la plus chère de la planète dépasse 100 contre 1.

Une heure de tatouage, à travers le monde

Ce que facture un studio type pour une heure en 2025 et 2026, converti en dollars US pour tenir sur 1 seule échelle, avec la devise locale dans l’étiquette. Dubaï est l’endroit le plus cher parmi ceux qui publient leurs tarifs, la Thaïlande le moins cher, avec un supplément dans les zones touristiques, et le Japon se situe bien en dessous de l’Occident malgré sa réputation.

Dubaï
600 à 1 500 AED◇
United States
100 à 300 USD◇
Royaume-Uni
80 à 200 GBP◇
Europe de l’Ouest
100 à 200 EUR◇
Australia
150 à 250 AUD◇
Japon
7 000 à 15 000 JPY◇
Thaïlande
1 000 à 5 000 THB◇
Inde
à partir de 500 INR le pouce carré◇

◇ Tommy’s Supplies 2026 · Airtasker Royaume-Uni et Australie 2025 · TattooMed et INKORPORATED (Pays-Bas) · Bayut (Dubaï) · Pure Ink BKK 2025 · Aliens Tattoo (Inde). Échelle de 0 à 450 USD aux taux d’octobre 2026 ○. Les minimums des studios vont de 80 à 200 USD, de 50 à 120 GBP, de 50 à 90 EUR et de 120 à 150 AUD. Les guides italiens et espagnols indiquent 70 à 150 EUR, mais reposent sur une source unique et ne figurent pas sur le graphique.

Ville par ville

Dans un même pays, les tarifs horaires peuvent varier du simple au double entre la capitale et les régions.

Centre de Londres
120 à 250 GBP
Manchester
60 à 100 GBP
Glasgow
50 à 100 GBP
Sydney, Melbourne
200 à 250 AUD
Brisbane
180 à 220 AUD
New York, studio d’élite
700 USD min.

◇ Airtasker Royaume-Uni et Australie 2025, chaque pays sur sa propre échelle (Royaume-Uni de 0 à 250, Australie de 0 à 250). Minimum new-yorkais d’élite tel que rapporté, non daté. Prestation médiane sur les plateformes, 780 GBP au Royaume-Uni et 960 AUD en Australie.

80 ans de prix

Tous les prix que nous avons pu trouver, à l’époque et en valeur actuelle. La hausse de 50 % depuis 2021 paraît spectaculaire, mais elle a surtout rattrapé une décennie d’inflation.

  • 1945Le tatouage flash à 3 USD de Sailor Jerry à Honolulu. Environ 54 USD aujourd’hui○
  • 1995Petits motifs à partir de 50 USD dans un studio du Maryland. Environ 105 USD aujourd’hui○
  • 2009 à 2021Le tarif horaire américain reste proche de 100 USD pendant environ 12 ans. Environ 140 USD en valeur actuelle à la fin de la période◇
  • 2013Un grand studio new-yorkais fixe un minimum de 200 USD, 1 000 USD avec son fondateur◇
  • 2020Prix baissés pendant le Covid pour faire revenir la clientèle◇
  • 2024La plupart des artistes américains facturent 150 USD, jusqu’à 210 selon le lieu. Le premier palier en dix ans◇
  • 2026163 USD en moyenne selon une enquête auprès de 4 000 artistes américains◇

◇ Honolulu Magazine · Baltimore Sun 1995 · Time Out New York 2013 · Tattooing101 · Enquête TattooSmart (méthode non documentée). ○ Inflation calculée avec des multiplicateurs approximatifs de l’IPC américain.

Ce que coûtent les grandes pièces

20 à 40

heures pour une manchette complète, soit 2,5 à 5 jours de travail sous l’aiguille◇

2,5 à 6 k

dollars US pour cette manchette. 1 500 à 5 000 GBP au Royaume-Uni◇

800 à 2 k

dollars US pour une journée complète avec 1 artiste. 1 200 EUR à Amsterdam◇

100×

l’écart entre la plus petite pièce la moins chère du monde et l’heure la plus chère○

◇ Tommy's Supplies 2026 · Airtasker UK · tarif journalier INKORPORATED. ○ 6 USD (Inde, 1 pouce carré) contre 2 000 USD de l’heure (tarif d’élite rapporté, de seconde main).

Le prix d’un changement d’avis

150 à 500

dollars US par traitement laser. 50 à 500 GBP, 100 à 250 AUD◇

10

traitements en moyenne pour effacer un tatouage, espacés de 6 à 8 semaines, soit un an ou plus●

73%

des zones effacées par laser picoseconde après 5 traitements, contre 23 % avec l’ancien laser nanoseconde●

0

de pourboire hors des États-Unis. Aux États-Unis, 15 à 20 %, davantage pour un long rendez-vous◇

◇ ThePricer, Bookedin, Airtasker · ● validation de l’échelle de Kirby-Desai, JCAD 2009, n = 100 · Ma et al 2026, essai randomisé sur tatouage divisé, n = 30.

L’encre en chiffres3 à 10×

Un tatouage bon marché coûte 3 à 10 fois plus cher à effacer qu’à faire. Le tatouage à 3 USD de Sailor Jerry vaudrait 54 USD aujourd’hui, le minimum d’un studio de petite ville.

○ Estimation. Tatouage à 200 USD, 6 à 12 traitements de 150 à 500 USD. Coefficient d’inflation (IPC) d’environ 17,9 depuis 1945.

Partager

05
Chapitre 05

Les règles.

Où est-ce légal, où est-ce encore tabou, et où les choses bougent-elles ? Les interdictions pures et simples du tatouage des adultes ont presque toutes disparu au cours de cette décennie. Il reste un patchwork de limites d’âge, de règles sur les emplacements, de normes chimiques pour les encres et de tabous sociaux, et les 2 grands régimes « réservés aux médecins », le Japon et la Corée du Sud, sont tous deux tombés.

Le tableau mondial

Statut juridique, âge minimum et la règle qui compte, pays par pays. Le bleu canard signifie légal et soumis à licence ou réglementé. Le gris signifie légal mais avec une réserve, qu’elle porte sur l’emplacement, le motif ou les usages. Le noir signifie restreint dans les faits.

PaysStatutÂge minimumLa règle
Royaume-UniLégal, sous licence18 ans, aucune dérogation par consentement parentalTattooing of Minors Act 1969, enregistrement auprès des autorités locales●
United StatesLégal, licence délivrée par l’État14 à 18 ans selon l’État, 18 États et le district de Columbia interdisent purement et simplement les mineursAucune loi fédérale sur la pratique. La FDA encadre les encres comme des cosmétiques, enregistrement obligatoire depuis juillet 2024●
AustraliaLégal, sous licence18 ans, consentement parental écrit en Nouvelle-Galles du SudNSW Tattoo Parlours Act 2012, Queensland 2013, encres réglementées comme produits chimiques industriels●
CanadaLégal, réglementation provincialeVariable selon la provinceNova Scotia Safe Body Art Act en vigueur depuis 2019●
AllemagneLégal, réglementé16 ans avec le consentement écrit du mineur et de son représentant légalOrdonnance de 2009 sur les encres de tatouage, règles REACH de l’UE sur les pigments depuis 2022●
FranceLégal, réglementé18 ans, ou consentement parental écritFormation à l’hygiène et déclaration en préfecture depuis 2008, restrictions sur les encres depuis 2014●
ItalieLégal, réglementé18 ans, consentement parental pour les mineursRègles d’hygiène régionales, REACH de l’UE◇
EspagneLégal, réglementé14 à 17 ans avec consentement selon la région, 18 ans sinonDécrets d’hygiène régionaux, les forces armées refusent les tatouages visibles◇
Pays-BasLégal, sous licence16 ans, moins de 16 ans avec la signature d’un représentant légalAutorisation GGD obligatoire, 1 658 studios agréés en 2022●
MexiqueLégal, réglementé18 ans, ou présence ou consentement écrit des parentsLey General de Salud depuis 2006, retrait définitif de la licence en cas d’infraction●
Nouvelle-ZélandeLégal, lignes directricesAucun âge minimum légalLe Health Act est muet, lignes directrices de 2010 sur le tatouage coutumier, la police admet le tā moko●
IrlandeLégal, non réglementéAucun âge minimum légalAucune législation, la profession s’autorégule●
DanemarkLégal, emplacements interdits18Tatouages de la tête, du cou et des mains interdits depuis 1966, une règle reprise dans la loi de 2018 sur le tatouage et toujours en vigueur●
JaponLégal, frein socialAucune loi nationaleLa Cour suprême a jugé que le tatouage n’est pas un acte médical, le 16 septembre 2020. Aucune licence n’existe. 56 % des ryokans refusaient les baigneurs tatoués dans la seule enquête gouvernementale●
Corée du SudLégal à partir du 28 octobre 2027Mineurs exclus par la directive de 2026Loi sur les tatoueurs adoptée par 195 voix contre 0 le 25 septembre 2025. Jusque-là, réservé aux médecins en vertu d’un arrêt de 1992●
ChineLégal, règles sur les motifs18 ans, sans exception depuis juin 2022Joueurs de l’équipe nationale de football sommés d’effacer ou de couvrir leurs tatouages en 2021, tatouages floutés à la télévision depuis 2018●
ThaïlandeLégal, règles sur les motifs18Campagne gouvernementale contre les représentations du Bouddha depuis 2011, sans loi◇
TurquieLégal, avis religieux18Fatwa de la direction des affaires religieuses, janvier 2015●
Émirats arabes unisLégal, artistes agréés uniquement18« Pas un délit en soi », effacement exigé pour entrer dans l’armée ou la police◇
IranRestreint dans les faitsAucun texte de loi identifiéAucune loi contre le tatouage, footballeurs aux tatouages visibles écartés en 2019, forte sanction sociale◇

● legislation.gov.uk · lois des États via NCSL et Wikipedia · étude d’impact réglementaire de la Nouvelle-Galles du Sud 2023 · Nova Scotia c.44 · Décret 2008-149 · Ley General de Salud art. 268 bis · Citizens Information Ireland 2026 · Lovguiden Danemark · Masuda Funai sur l’arrêt japonais · Korea Herald et Korea Times 2025 à 2026 · Sixth Tone 2022. ◇ Sources régionales et secondaires lorsque c’est indiqué. Toutes les sources

Le sens de l’histoire

De l’interdiction au nom de l’« acte médical » à la légalité encadrée par licence, et de l’encre non réglementée aux règles sur sa chimie. L’Europe est désormais la seule région à interdire certains pigments, si bien que des couleurs légales à Los Angeles sont illégales à Milan.

1961New York interdit le tatouage après une alerte à l’hépatite. L’interdiction dure 36 ans
1997New York lève l’interdiction. La ville compte plus de 270 studios en 2017
2020La Cour suprême du Japon juge que le tatouage n’est pas un acte médical, après 19 ans de flou juridique
2022Le règlement REACH de l’UE restreint les substances dangereuses dans les encres de tatouage dans les 27 États membres
2023Pigment Blue 15 et Green 7 interdits dans l’UE. Edding cesse de produire des encres en 2024
2027La loi sud-coréenne sur les tatoueurs entre en vigueur, avec licence d’État, examen et contrôles de santé annuels

● Smithsonian Magazine · Masuda Funai · Obelis sur le règlement (UE) 2020/2081 · Korea Herald. Enregistrement des encres aux États-Unis au titre du MoCRA obligatoire depuis le 1er juillet 2024, recommandations finales de la FDA en octobre 2024.

Le problème des sources chaudes au Japon

Part des hôtels et ryokans qui refusaient les baigneurs tatoués dans la seule enquête de l’Agence japonaise du tourisme, en 2015. En 2016, l’agence a indiqué aux exploitants que refuser un client uniquement pour un tatouage « n’est pas approprié », sans pour autant créer de droit d’accès. Des établissements comme Hakone Yuryo ont depuis levé leur interdiction.

Refusent, 56 %Acceptent si couvert, 13 %Ne refusent pas, 31 %

● Agence japonaise du tourisme 2015, 581 exploitants sur 3 768 ont répondu, soit un taux de réponse de 15 %. Le Japon compte environ 1,4 million d’adultes tatoués et 3 000 artistes, et 60 % des moins de 30 ans souhaitent un assouplissement des règles (enquête 2021 ◇).

Uniformes et recrutement

Les armées ont assoupli leurs règles sur le tatouage pour recruter, pas par goût.

  • 2016L’US Navy autorise les tatouages sur les bras et les jambes sans limite et 1 tatouage au cou jusqu’à un pouce●
  • 2019Air New Zealand autorise les tatouages non choquants en uniforme●
  • 2021Disney permet à ses cast members de montrer des « tatouages visibles appropriés », après des décennies du code d’apparence le plus strict de la grande consommation●
  • 2022L’US Army autorise 1 tatouage par main, 1 sur la nuque et 1 derrière chaque oreille●
  • 2022Le personnel de cabine de Virgin Atlantic peut montrer ses tatouages sous la ligne du cou●
  • 2023Les Forces japonaises d’autodéfense laissent entrevoir une révision de leur interdiction des tatouages●
  • aujourd’huiLa British Army accepte les tatouages sur les mains et la nuque, mais rien de visible sur une photo de passeport. L’armée coréenne refuse toujours les tatouages●

● NAVADMIN 082/16 · Army Directive 2022-09 · Disney Parks Blog, 13 avril 2021 · Fortune, 31 mai 2022 · British Army careers · Stars and Stripes, juin 2023.

Combien de temps avant de pouvoir donner son sang

Délai d’ajournement après un nouveau tatouage, en jours. Ces délais suivent les fenêtres de dépistage de l’hépatite et la confiance que chaque pays accorde à ses propres licences de studio, pas l’encre. L’Australie est passée à 7 jours en 2023 pour les tatouages réalisés dans des studios agréés, le délai le plus court au monde.

Australie, studio agréé
7 jours●
États-Unis, établissement réglementé
aucun délai◇
France
2 mois●
Canada
3 mois●
Royaume-Uni
4 mois●
Allemagne, Espagne, Belgique
4 mois●
Suède, à partir de décembre 2025
4 mois●
Japon
6 mois●
Mexique, Argentine
12 mois◇

● Lifeblood (blood.gov.au) · EFS France · Canadian Blood Services · NHS Blood and Transplant · Comunidad de Madrid · GeBlod Suède · Croix-Rouge japonaise. ◇ Liste par État de la Croix-Rouge américaine et Amérique latine via des sources secondaires. Échelle de 365 jours.

L’encre en chiffres195 à 0

Le vote de l’Assemblée nationale sud-coréenne qui légalise le tatouage pratiqué par des non-médecins, après 33 ans. Environ 20 000 artistes sortiront de l’ombre le 28 octobre 2027.

● Assemblée nationale, 25 septembre 2025, 7 abstentions. Nombre d’artistes selon la Korea Tattoo Association.

Partager

06
Chapitre 06

L’esprit.

Que dit un tatouage de qui vous êtes ? Moins que presque tout le monde ne le pense. 4 décennies de recherche sur la personnalité ne trouvent qu’1 différence, petite mais réelle, et une longue liste d’idées qui ne tiennent pas, et l’étude qui a vérifié si l’on peut vous cerner d’après votre encre a montré que les gens se trompaient avec assurance.

La personnalité tatouée, à l’échelle

Les Big Five des adultes tatoués comparés au reste de la population, représentés par l’écart en écarts-types. L’anneau gris représente la population. La ligne bleu canard représente les personnes tatouées. Seule l’extraversion bouge, d’un quart d’écart-type, ce qui signifie que les 2 groupes se recoupent à environ 90 %. L’ouverture, la conscienciosité, l’agréabilité et le névrosisme ne montrent aucune différence fiable dans aucune étude de puissance suffisante.

Extraversion +0.25 Openness Conscientiousness Agreeableness Neuroticism 0 +0.5 sd

● Swami et al 2012, Personality and Individual Differences, n = 540, Autriche et Allemagne (extraversion ηp² = 0,02, tous les autres traits sous 0,01) · Carter 2016, n = 521 étudiants américains (extraversion d = 0,25). Il n’existe aucune méta-analyse. Les anciens résultats faisant état d’une conscienciosité ou d’une agréabilité plus faibles n’ont pas été reproduits sur des échantillons plus larges.

Ce qui diffère vraiment

Les marqueurs fiables sont des motivations plutôt que des traits. Tailles d’effet en écarts-types, issues des mêmes études.

Besoin d’unicité
+0.55●
Désinhibition
+0.47●
Recherche d’expériences
+0.35●
Extraversion
+0.25●
Estime de soi
mitigé●
Revenus et emploi
aucune●

● Swami 2012 (unicité ηp² = 0,07, recherche d’expériences 0,03) · Adonis et al 2026, Scientific Reports, n = 280 (désinhibition d = 0,47, « does not support diagnostic inference ») · Ruffle et Wilson 2019, n = 1 104 (aucune différence de revenus ni d’emploi) · Hill, Pajor, Aizenman et Jensen sur l’estime de soi, résultats mitigés. Échelle de 0 à 0,6.

Peut-on cerner quelqu’un d’après son encre ?

Une étude de 2025 a montré 375 tatouages à 30 évaluateurs et comparé leurs suppositions aux vrais tests de personnalité des personnes tatouées. Les observateurs s’accordaient entre eux sur ce que chaque tatouage « disait ». Ils se trompaient sur 4 traits sur 5. Le seul indice valable tenait au fait que les tatouages insolites ou « loufoques » prédisaient modestement l’ouverture.●

● Soulliere et al 2025, Journal of Research in Personality, 274 adultes tatoués.

Le regret, décrypté

Environ 1 personne tatouée sur 5 regrette au moins 1 tatouage, et cela n’a rien à voir avec le nombre de tatouages. Tout dépend de la façon dont la décision a été prise. Combien chaque facteur augmente ou diminue votre risque, 1,0 signifiant aucun effet, d’après une étude portant sur 3 033 Américains.

La pression des pairs comme motivation
3.0×●
Ivre ou sous l’effet de drogues lors du tatouage
3.0×●
Sur la tête ou le cou
2.1×●
Sur la main ou le poignet
2.0×●
Aucun effet
1.0×
Chaque année d’âge supplémentaire au moment du tatouage
0.93×●
En souvenir de quelqu’un
0.68×●

● Morlock et Morlock 2023, Cureus, n = 3 033, regret 18,2 %. Taux de regret de référence, Pew 2023 24 % ●, Australie 23 % (McCrindle 2023) ◐, Italie 17 % souhaitant un effacement (ISS 2015) ●. L’effacement effectif reste rare, 4 % en Italie, 2 % en Suède.

L’âge qui fait la différence

Part des personnes qui regrettent un tatouage, selon l’âge auquel elles l’ont fait. La tendance à se faire tatouer pour la première fois plus tard devrait faire baisser le regret avec le temps.

38%

Tatoué avant 21 ans

le regrettent◐

7%

Tatoué après 21 ans

le regrettent◐

◐ YouGov. La moitié des regrets survient 2 ans ou plus après le tatouage, et 48 % des tatouages les plus regrettés étaient spontanés (Advanced Dermatology 2023, enquête RP ◇).

Votre risque de regret

Répondez à 4 questions et nous calculerons pour vous le risque selon l’étude. C’est 1 étude, pas un verdict, mais c’est la meilleure qui existe.

Your odds

Answer the 4 questions to see your odds. The average for everyone is about 1 in 5.

○ Estimation d’après Morlock et Morlock 2023 (n = 3 033). Taux de base 18,2 %, rapports de cotes de 0,93 par année d’âge à partir de 22 ans, 2,98 ivre ou sous l’effet de drogues, 2,0 main ou poignet, 2,1 tête ou cou, 0,68 souvenir, 3,02 pression des pairs, multipliés entre eux. Un repère, pas une prédiction.

Ce que pensent les non-tatoués

Chez les Américains sans tatouage, l’impression que donne un tatouage sur une personne.

Plus négative, 29 %Ni l’un ni l’autre, 66 %Plus positive, 5 %

● Pew 2023. L’opinion négative monte à 40 % chez les plus de 65 ans. Le stéréotype ne survit qu’en laboratoire. Dans le monde réel, les salariés tatoués gagnent autant et sont embauchés aussi souvent (Human Relations 2018, n supérieur à 2 000 ●), et 924 patients des urgences ont jugé les médecins tatoués exactement de la même façon sur la compétence et le professionnalisme (Emergency Medicine Journal 2018 ●).

Est-ce que ça fait mal, et est-ce que ça fait du bien

Non mesuré

Aucune étude évaluée par des pairs n’a mesuré la douleur du tatouage selon la zone du corps sur une échelle rigoureuse. Chaque tableau de la douleur sur Internet reflète un consensus entre artistes et clients, y compris le nôtre au chapitre suivant, et le nôtre le dit.◇

54 personnes

Toute la base de preuves derrière l’idée que le tatouage « entraîne » le système immunitaire. 2 petites études ont constaté que certains marqueurs immunitaires baissent moins chez les personnes plus habituées au tatouage. Une hypothèse, pas un résultat.●

Moins d’anxiété

La seule étude ayant suivi des personnes d’avant leur premier tatouage à après a constaté une baisse de l’anxiété et de l’insatisfaction corporelle et une hausse de l’estime de soi, tandis qu’une enquête de 2019 relevait davantage de diagnostics déclarés chez les personnes ayant 4 tatouages ou plus. Une association dans un sous-groupe très tatoué, aucune preuve de causalité, quelques indices d’un bénéfice.●

● Lynn et al 2016 (n = 29) et 2020 (n = 25), American Journal of Human Biology · Swami 2011, étude prospective · Mortensen et al 2019, International Journal of Dermatology, n = 2 008.

L’encre en chiffres38 % contre 7 %

Faites-vous tatouer avant 21 ans et vous avez 38 % de risques de le regretter. Attendez après, et ce chiffre tombe à 7%.

◐ YouGov. Dans toutes les données, le facteur prédictif le plus fort du regret est l’âge au moment du tatouage.

Partager

07
Chapitre 07

La peau.

Que fait vraiment un tatouage sous la peau, et comment en prendre soin ? Un tatouage n’est pas de l’encre piégée dans de la peau morte. Il est retenu par des cellules immunitaires vivantes qui le transmettent en mourant, c’est pourquoi il dure toute une vie, et c’est le soleil, pas le temps, qui le fait pâlir.

Pourquoi il reste

1

L’aiguille dépose environ 1 milligramme de pigment par centimètre carré dans le derme, à 1 ou 2 millimètres de profondeur. Environ 30 % sont évacués par l’organisme en 6 semaines.●

2

Les macrophages dermiques, les cellules immunitaires qui éliminent les particules étrangères, absorbent le pigment. Ils ne peuvent pas le dégrader, alors ils le gardent, et le tatouage devient visible à travers la peau.●

3

Quand un macrophage chargé de pigment meurt, ses voisins et de nouvelles cellules issues de la moelle osseuse recapturent le pigment sur place. Capture, libération, recapture, pour la vie. C’est aussi pourquoi le laser exige de nombreux passages.●

● Baranska et al 2018, Journal of Experimental Medicine, via l’Inserm et l’Institut Curie · Institut fédéral allemand d’évaluation des risques sur la charge en pigments · ESRF 2017, nanoparticules de pigment retrouvées dans des ganglions lymphatiques humains.

Le calendrier de la récupération

Ce que disent les associations de dermatologie sur les semaines qui suivent un tatouage.

  • Jours 1 à 3Rougeur, gonflement et suintement. Gardez la zone propre, utilisez un hydratant à base d’eau. Les produits à base de vaseline « peuvent faire pâlir l’encre »●
  • Semaines 1 à 2Desquamation et démangeaisons à mesure que la surface se renouvelle. Ne grattez pas, ne laissez pas tremper●
  • 2 à 4 semainesSurface refermée. L’inflammation aiguë s’est apaisée●
  • 3 à 6 moisStabilisation en profondeur. La règle empirique grand public, cohérente avec la biologie mais sans source primaire unique◇
  • Pour la vieProtection à large spectre SPF 30 ou plus, renouvelée toutes les 2 heures au soleil. Pas de cabine de bronzage. Consultez un dermatologue pour tout changement de la peau tatouée●

● American Academy of Dermatology · DermNet NZ. ◇ Consensus de la profession sur la stabilisation en profondeur.

Ce qui tourne mal, et à quelle fréquence

Ce que les gens déclarent, ce qui surestime probablement les problèmes mineurs.

1 sur 10

ont une complication à court terme dans les semaines qui suivent●

1 sur 20

ont une réaction qui dure plus de 4 mois●

44%

des réactions chroniques sont dues à l’encre rouge, présente dans seulement 36 % des tatouages●

1 sur 3

des personnes ayant eu une réaction consultent un jour un médecin à ce sujet●

● Klügl et al 2010, Dermatology, enquête en ligne auprès de 3 411 Allemands tatoués, 6 % de problèmes persistants · Brady et al 2015, Contact Dermatitis, environ 300 New-Yorkais. Les types de réactions comprennent les dermatites allergiques et photo-induites, les granulomes, le phénomène de Koebner chez les personnes atteintes de psoriasis et l’échauffement lors d’une IRM dû aux pigments à base d’oxyde de fer.

Là où ça fait le plus mal

Aucune étude n’a jamais mesuré la douleur du tatouage selon la zone du corps sur une échelle rigoureuse. Voici donc ce sur quoi s’accordent les artistes et leurs clients, et non de la recherche, et c’est indiqué comme tel. La règle empirique est simple. Une peau fine sur l’os, et toute zone riche en terminaisons nerveuses, fait le plus mal. Le muscle et la graisse font le moins mal.

Head 4 Neck 4 Sternum 4 Upper arm 1 Ribs 5 Elbow 4 Stomach 3 Forearm 1 Hands 4 Spine 5, the back Outer thigh 1 Inner thigh 3 Knee 4 Shin 4 Calf 2 Feet and ankles 5

◇ Consensus des artistes et des clients, sur une échelle de 1 à 5 où 5 est le pire. Le bleu canard indique les zones les plus faciles pour commencer. Pas de la recherche.

Les premiers tatouages les plus faciles

Si c’est votre premier, voici les zones vers lesquelles presque tous les artistes vous orienteront.

  • 1Extérieur du haut du bras. Du muscle, peu d’os, et vous pouvez regarder
  • 1Extérieur de l’avant-bras. Récupération facile, facile à montrer ou à cacher
  • 1Extérieur de la cuisse. Le plus de place pour une grande pièce avec le moins de douleur
  • 2Mollet et épaule. Encore confortables pour la plupart des gens
  • 3Ventre et intérieur de la cuisse. Supportables pour la plupart, sensibles pour certains
  • 4Mains, cou, genoux, coudes, tibias, sternum, tête
  • 5Côtes, colonne vertébrale, pieds et chevilles. Celles qu’on redoute

◇ Consensus. Ce que la recherche peut affirmer, c’est que la douleur est personnelle, que les personnes plus tatouées disent mieux la supporter et qu’aucune carte du corps n’a été testée dans une étude.

La décoloration est une affaire de soleil

La seule expérience chiffrée sur la décoloration a utilisé un pigment azoïque rouge sur un modèle murin. Perte de pigment dans la peau selon chaque condition.

32%42 jours, sans lumière
60%32 jours de soleil simulé
51%1 exposition au laser

● Engel et al 2009 à 2010, modèle murin, Pigment Red 22, avec des amines aromatiques détectées comme produits de dégradation. Les pigments azoïques représentent environ 60 % des colorants et se dégradent sous les UV. Le noir de carbone non, c’est pourquoi la couleur pâlit avant le noir. Il n’existe aucun tableau de décoloration par couleur chez l’humain.

Ce que font les personnes tatouées face au soleil

42%

des Américains tatoués n’appliquent pas de protection solaire sur leurs tatouages◇

90%

des encres de tatouage américaines étaient mal étiquetées dans une analyse de 2024, 45 sur 54, la plupart contenant des ingrédients non déclarés●

26 sur 75

flacons d’encre scellés testés par la FDA en 2024 étaient contaminés par des bactéries●

2

pigments purement et simplement interdits en Europe depuis 2023, Blue 15 et Green 7. Aucun aux États-Unis●

◇ Advanced Dermatology 2023, n = 1 002, enquête RP · ● Binghamton University, Analytical Chemistry 2024 · FDA, microbiologie 2024 · REACH de l’UE, entrée 75. Prendre soin de la peau tatouée au soleil est la raison d’être de SKINGRAPHICA. SYSTEM est notre rituel pour cela.

La question du cancer, sans détour

Deux études scandinaves, en 2024 et 2025, ont mis en évidence des associations entre les tatouages et certains cancers. Une méta-analyse de 2025 regroupant 4 études n’a pas confirmé le lien avec le lymphome. Les deux sont présentées, car une page qui passerait ce sujet sous silence mériterait la première plainte d’un dermatologue. Il s’agit de risques relatifs de cancers rares, donc même une hausse réelle de 20 à 30 % ne représente qu’un faible changement en valeur absolue.

1.29×

Mélanome, personnes tatouées contre non tatouées

La seule étude ajustée sur l’exposition au soleil, l’usage des cabines de bronzage et le type de peau. 1 598 cas, 4 097 témoins. Statistiquement significatif.●

1.01×

Lymphome, données regroupées de 4 études

17 941 participants. Aucune association significative, faible niveau de certitude des preuves. Le signal initial de Lund, 1,21, incluait 1 dans son intervalle et ne montrait aucun effet dose-réponse.●

● Lund University, European Journal of Epidemiology, novembre 2025 · Revue systématique et méta-analyse, eClinicalMedicine 2025 · Nielsen et al 2024, eClinicalMedicine · Cohorte de jumeaux danois, BMC Public Health 2025 (hazard ratios de 1,6 à 3,9, intervalles larges, exposition au soleil non mesurée). Un point pratique. Le pigment présent dans les ganglions lymphatiques peut compliquer la stadification d’un cancer, alors parlez de vos tatouages à votre médecin avant une biopsie ou un examen d’imagerie.

L’encre en chiffres25 TONNES

de pigment se trouvent dans la peau des Américains. Environ le poids de 4 éléphants adultes.

○ Estimation illustrative. 0,7 mg retenu par cm² × 100 cm² par tatouage × 4 tatouages × 87 millions de personnes. Varie proportionnellement à la taille de tatouage retenue.

Partager

08
Chapitre 08

L’encre sort de la marge.

Comment un métier de marin est-il devenu une forme d’art, une carrière et quelque chose dont les marques veulent se rapprocher ? L’histoire couvre 5 300 ans, mais le grand tournant s’est produit en une seule génération. Les musées, les tribunaux et les employeurs sont tous parvenus à la même conclusion chacun de leur côté, et le public y était arrivé avant eux.

5 300 ans en 12 moments

3250 BCÖtzi meurt dans les Alpes en portant 61 tatouages, cartographiés par imagerie multispectrale en 2015
v. 3000 av. J.-C.Les momies de Gebelein, les plus anciens tatouages figuratifs au monde, un taureau sauvage et un mouflon à manchettes, révélés par infrarouge en 2018
v. 500 av. J.-C.Une femme de Pazyryk, en Sibérie, est tatouée à la main de scènes de chasse, avec des outils et un savoir-faire qu’une étude de 2025 qualifie d’« artisanat qualifié »
v. 800 apr. J.-C.Les artistes chancay, au Pérou, tracent des lignes de 0,1 à 0,2 mm de large, plus fines qu’une aiguille moderne
1876Edison brevète le stylo électrique. Samuel O'Reilly l’adapte pour créer la première machine à tatouer en 1891
1961New York interdit le tatouage. L’interdiction dure jusqu’en 1997
1970Un tatoueur fait la couverture de Rolling Stone et attribue à la libération des femmes le mérite d’avoir remis le tatouage « sur la carte »
2005Miami Ink est diffusé pour la première fois le 19 juillet. Le tatouage devient un genre télévisuel
2014Le musée du quai Branly, à Paris, inaugure « Tatoueurs, tatoués ». Plus de 700 000 visiteurs en 18 mois, puis Toronto, Chicago et Los Angeles
2011 à 2026Les tribunaux américains jugent que les tatouages peuvent être protégés par le droit d’auteur et que les personnes tatouées détiennent une licence pour les montrer. Des jurys statuent en 2022 et 2024, une cour d’appel confirme en janvier 2026
2020La Cour suprême du Japon juge que le tatouage n’est pas un acte médical
2027La loi sud-coréenne sur les tatoueurs entre en vigueur, adoptée par 195 voix contre 0

● EURAC 2015 · Journal of Archaeological Science 2018 · Antiquity 2025 · PNAS 2025 · brevet américain 196,747 · Smithsonian Magazine · Time Out Paris · Whitmill v Warner Bros, Alexander v Take-Two, Sedlik v Von Drachenberg (Ninth Circuit, 2 janvier 2026) · Korea Herald.

L’indice d’acceptation

La façon la plus simple de mesurer à quel point le tatouage est entré dans les mœurs est de poser la question aux gens, et aux États-Unis, cette question a 20 ans de réponses.

80%

des Américains estiment que la société accepte davantage les personnes tatouées qu’il y a 20 ans●

26 à 37 %

d’opinions favorables sur le tatouage, de 2015 à 2025. Les opinions défavorables sont passées de 40 % à 26 %◐

27 à 24 %

estiment que les personnes tatouées sont plus susceptibles d’avoir un comportement déviant, de 2003 à 2012◐

85%

des Américains non tatoués disent qu’ils ne se feront probablement jamais tatouer. Le marché se joue désormais en profondeur, plus en conversion●

● Pew 2023, n = 8 480 · ◐ YouGov US 2015 et 2025 · Harris 2003 et 2012.

La seule ligue que quelqu’un ait comptée

Part des joueurs NBA aux tatouages visibles comparée au taux chez les adultes américains. Aucun décompte fiable n’existe pour un autre sport, ni pour les musiciens, les acteurs, les mannequins ou les dirigeants, alors la page le dit plutôt que d’inventer un classement.

55%

Joueurs NBA, 2013-14

241 des 442 joueurs inscrits, contre 53 % en 2010-11◇

46%

Adultes américains de 30 à 49 ans

la tranche d’âge des athlètes d’élite. Tous adultes confondus, 32 %●

◇ Recensement NBA Tattoos, qui se décrit comme un décompte d’amateurs · ● Pew 2023. La seule règle de ligue documentée, la menace de la NBA en 2018 d’infliger une amende à un joueur s’il ne couvrait pas un tatouage de logo de marque, et l’ordre donné par la Chine en 2021 aux joueurs de l’équipe nationale de football d’effacer ou de couvrir les leurs.

À l’écran

Une docusérie de niche est devenue un format de compétition vieux de 2 décennies, qui a survécu à son annulation et migré vers le streaming, la trajectoire d’un genre établi plutôt que d’une mode.

  • 2005Miami Ink débute sur TLC, 6 saisons et 80 épisodes, avec des déclinaisons à Los Angeles (2007) et New York (2011)●
  • 2012Lancement d’Ink Master. Annulé en 2020, relancé sur Paramount+ en 2022, 17 saisons et 223 épisodes fin 2025●
  • 2015Tattoo Fixers (Royaume-Uni) réunit en moyenne 0,99 million de téléspectateurs par épisode lors de sa deuxième saison. Bondi Ink Tattoo Crew débute en Australie●
  • 2021Tattoo Redo entre dans le top 10 mondial de Netflix en juillet●

● Archives des chaînes et des plateformes via Wikipedia, Broadcast (audiences britanniques). Chaque lancement a eu lieu pendant l’été de l’hémisphère Nord, quand les recherches atteignent leur pic.

Au travail

Personne n’a interrogé les médecins et les avocats depuis 50 ans, alors l’histoire des professions est une histoire de règlements internes. La pénalité salariale mesurée pour un tatouage est nulle.

31%

des Britanniques actifs ont un tatouage, 13 % un tatouage visible◐

0

de pénalité salariale ou à l’embauche pour les salariés tatoués dans une étude portant sur plus de 2 000 Américains●

63%

des Britanniques jugent encore les tatouages sur le visage ou le cou peu professionnels. 86 % estiment que les tatouages cachés ne posent aucun problème◐

24%

des Américains tatoués ont déjà couvert leurs tatouages pour un entretien d’embauche●

◐ YouGov GB 2022 · ● French, Mortensen et Timming, Human Relations 2018 · AARP avec Ipsos 2024. Changements de règles, Air New Zealand 2019, Disney et United 2021, US Army et Virgin Atlantic 2022 (chapitre 05).

Les marques et l’encre, en 3 vagues

Collaborations entre marques et tatoueurs ou studios, recensées dans la presse streetwear et mode par tranches de 5 ans. Le décompte penche vers le streetwear et omet la plupart des campagnes beauté, boissons et automobile avant 2020, alors considérez les premières barres comme un plancher.

42005 à 2009
52010 à 2014
122015 à 2019
472020 à 2024
142025 à 2026

○ Estimation. Recensement complet de la couverture du tatouage par Hypebeast, complété par les éléments datés de Wikipedia, dédoublonné selon une définition stricte, une marque nommée avec un tatoueur ou un studio nommé. La dernière barre va jusqu’à juillet 2026.

À quoi ressemblait chaque vague

  • 2005 à 2010Les licences. Les graphismes de tatouage sur les vêtements grand public culminent à plus de 700 millions USD en 2009 et s’effondrent en 2 ans. Un rhum épicé né du flash d’un marin est racheté par un distillateur mondial en 2008●
  • 2011 à 2019La légitimation. Une maison de mode parisienne fait personnaliser à la main ses sacs pour homme par un tatoueur en 2011. Un horloger suisse lance une série avec un studio de tatouage en 2017 et y revient 4 fois. Une marque de beauté fondée par une tatoueuse est vendue à un groupe de luxe en 2020●
  • 2020 à 2026La récurrence. Les mêmes marques reviennent vers les mêmes studios saison après saison, surtout dans le streetwear japonais, les horlogers de luxe formant la catégorie la plus constante. En 2023, une marque de ketchup lance une encre de tatouage rouge, le temps d’un coup publicitaire●
  • Soins post-tatouageLa croissance vérifiée. Une marque américaine de soins après tatouage est passée de 3 millions USD de chiffre d’affaires prévu en 2020 à plus de 25 millions USD attendus en 2024, dans 1 800 magasins Walmart et 4 100 magasins GNC◇
  • ÉphémèreLe contre-exemple. Une entreprise de tatouages temporaires rachetée 65 millions USD en 2022 a été promise à la fermeture en décembre 2025, faute d’avoir atteint les objectifs fixés●

● Hypebeast, Wikipedia, BetaKit 2026 · ◇ Shark Tank Blog. Du boom des licences à l’encre temporaire et à l’encre conçue pour s’estomper, le schéma est le même. Les formats de nouveauté grandissent vite puis plafonnent, tandis que les réussites durables reposent sur le savoir-faire ou sur un besoin fonctionnel.

Qui est le plus susceptible d’être tatoué

On nous demande sans cesse quel milieu célèbre est le plus tatoué, et la réponse honnête, c’est que presque personne n’a compté. Nous avons donc fait ce qui s’en approche le plus. Là où un véritable décompte existe, vous l’avez avec sa note. Là où il n’en existe aucun, nous donnons notre meilleure estimation à partir des photos, de la presse et de l’enquête la plus proche, en gris et marquée ○ pour que vous sachiez qu’il s’agit d’une estimation. Voyez les gris comme une invitation à la discussion, et dites-nous si vous pouvez faire mieux.

TatoueursAucune enquête n’a jamais été menée. Le métier plaisante sur le rare tatoueur sans tatouage
Presque tous◇
L’équipe d’Argentine, Coupe du monde 202220 joueurs sur 26, 226 tatouages à eux tous, d’après un examen photographique
77%◇
Combattants UFC et MMAJamais comptés. Notre lecture des listes de combattants
Environ 75 %○
Artistes hip-hop et rapJamais comptés. Notre lecture des classements de fin d’année
Environ 70 %○
Joueurs NBALa seule ligue professionnelle jamais entièrement recensée, saison 2012-2013, par un fan
56%◇
Rugby, à XIII et à XVAucun décompte. Les joueurs pasifikas et maoris portent des tatouages culturels dans des proportions très élevées
Environ 50 %○
Joueurs NFLAucun décompte n’existe. Notre lecture, mise en regard de la NBA
Environ 50 %○
Musiciens rock et metalJamais comptés. Notre lecture des formations en tournée
Environ 50 %○
Policiers britanniques4 456 agents interrogés en 2016, 17 % avec un tatouage visible en uniforme
48%◐
Influenceurs et créateursAucune enquête sur les créateurs. Les Américaines de 18 à 29 ans sont à 56 %, l’ensemble des 30-49 ans à 46 %
Environ 46 %◐
Stars de la popJamais comptées. Notre lecture des classements
Environ 45 %○
SoldatsArmée britannique, 1992. Les recrues de l’armée américaine étaient à 37 % en 1997, et le taux est plus élevé aujourd’hui
44%●
Candidats de téléréalitéAucun décompte. Dans les émissions de rencontre, les hommes le sont bien plus que les femmes
Environ 40 %○
Personnel infirmier193 soignants dans une région slovène, 2023, le seul chiffre évalué par les pairs pour cette profession
38%●
Footballeurs, LigaLes 472 joueurs de la saison 2018-2019, tatouages visibles uniquement, le chiffre réel est donc plus élevé
36%●
Joueurs de la Coupe du monde 2018Les 736 joueurs de Russie 2018, tatouages visibles uniquement. Amérique latine en tête, Afrique et Asie en dernier
34%●
Chefs et brigades de cuisineAucun décompte. Les salariés de l’hôtellerie-restauration étaient à 20 % en 2013, et les cuisines se situent bien au-dessus
Environ 33 %○
Tout le monde, adultes américainsLa référence. Pew 2023, 8 480 personnes
32%●
MannequinsAucun décompte nulle part. Notre lecture des défilés
Environ 30 %○
Comédiens en activitéProfessionnels des arts, des médias et du divertissement, 2013. Les têtes d’affiche du cinéma couvrent ou retirent les leurs
16%◐
Idoles de la K-popNotre décompte de 20 idoles dans 4 groupes phares. Les chaînes masquent ou floutent les tatouages à l’antenne
15%○
Tennis, top 100 hommes et femmesClassements 2018, tatouages visibles uniquement. La peau la plus vierge du sport de haut niveau
9%●
Cadres dirigeantsCadres français en 2010. Les hauts revenus américains sont aujourd’hui à 21 %
7%◐
Responsables politiques, Congrès américain8 élus sur 535 avec un tatouage connu en 2012. Un plancher, pas un taux
1.5%○

● Kluger 2018, 2019 et 2020 (tennis, Coupe du monde, Liga, examens photographiques) · Gadd 1992 et Armstrong 2000 (armée) · Obzornik zdravstvene nege 2025 (personnel infirmier) · Pew 2023 · ◐ Police Federation 2016 · Salary.com 2013 · IFOP 2010 · ◇ recensement NBA Tattoos via Bleacher Report et NPR 2014 · Morello et coll. 2026 · ○ décompte de Roll Call 2012, notre décompte K-pop et nos estimations, qui ne sont rien de plus.

L’encre en chiffres34 % contre 9 %

1 joueur sur 3 de la Coupe du monde 2018 avait un tatouage visible. Dans le top 100 du tennis, 1 sur 11.

● Kluger et Samimi 2019, les 736 joueurs sélectionnés · Kluger 2018, le top 100 ATP et WTA, deux examens photographiques, tatouages visibles uniquement.

Partager

L’encre en chiffres61

tatouages sur Ötzi, il y a 5 300 ans. Seuls 13 % des Américains tatoués en ont 10 ou plus.

● EURAC 2015 · AARP avec Ipsos 2024.

Partager

Ce que personne ne sait

6 choses que toute la profession n’a jamais mesurées.

Combien de manchettes existent. Quelle part des tatouages relève du fine line, du réalisme ou du blackwork. À quel point un tatouage fait mal sur chaque partie du corps. Combien de personnes portent le nom de leur animal. Combien de footballeurs, de musiciens ou de chefs sont tatoués. Et la taille réelle de l’économie mondiale du tatouage. Si vous avez les données, nous serions ravis de les voir. concierge@skingraphica.com

Comment lire les symboles

● Vérifié. Données publiques, universitaires, évaluées par des pairs ou issues d’un échantillon probabiliste.  ◐ Enquête. Un panel réputé sur inscription volontaire.  ○ Estimation. Nos calculs à partir de données sourcées, méthode indiquée.  ◇ Rapporté. Données professionnelles, de presse ou commandées par une marque.
Ink-Sights™ est une ressource éditoriale indépendante publiée par SKINGRAPHICA®. Les chiffres sont les plus récents disponibles à la date de publication et sont mis à jour à mesure que de nouvelles données apparaissent. Première publication le 8 octobre 2026, dernière mise à jour le 8 octobre 2026.
Utilisez ces chiffres. Citez-les sous la forme « SKINGRAPHICA Ink-Sights, 2026 » avec un lien vers cette page. Les graphiques et les chiffres sont publiés sous licence CC BY 4.0, les textes sont protégés.
Toutes les sources
  1. Pew Research Center, 32 % des Américains ont un tatouage, American Trends Panel, n = 8 480, août 2023. pewresearch.org
  2. Narrative Research, Canada, n = 1 230, mars 2024. narrativeresearch.ca
  3. McCrindle, Tattoos in Australia, enquêtes nationales 2016, 2018, 2020 et 2023. mccrindle.com.au
  4. Statistics Sweden, cohorte TABOO, European Journal of Public Health 2025, n = 13 046. academic.oup.com
  5. YouGov Grande-Bretagne, les tatouages et le monde du travail, n = 2 224, 2022. yougov.com
  6. YouGov pour la dpa, Allemagne, n = 2 042, 2022, et YouGov Allemagne 2015. yougov.com
  7. Ifop, le tatouage en France, aux États-Unis et en Grande-Bretagne, 2018. ifopgroup.com
  8. Istituto Superiore di Sanità, épidémiologie du tatouage en Italie, n = 7 608, 2015, et la revue de littérature de 2025. epicentro.iss.it
  9. Dalia Research, prévalence du tatouage dans 18 pays, n = 9 054, 2018, via Statista. statista.com
  10. Harris Poll, prévalence du tatouage et opinions, 2003, 2008 et 2012. prnewswire.com
  11. Ipsos, More Americans have tattoos today, n = 1 005, 2019. ipsos.com
  12. AARP avec Ipsos, modifications corporelles et tatouages, n = 3 076, décembre 2024. aarp.org
  13. YouGov États-Unis, sondage sur les tatouages, n = 1 115, avril 2025. yougov.com
  14. SmartScrapers par RentechDigital, nombre de salons de tatouage recensés par pays, 1er avril 2026. rentechdigital.com
  15. Décompte des studios britanniques par BoldData, via Mancunian Matters, avril 2024. mancunianmatters.co.uk
  16. NOS, le nombre de salons de tatouage néerlandais double en 7 ans, 2022. nos.nl
  17. Décompte des entreprises italiennes par Unioncamere, via Astor Room, 2022. astorroom.com
  18. Décompte des tatoueurs français par le SNAT, via EvoTattoo, et Tatoueurs Tatouages France sur la saturation du marché, 2026. evotattoo.fr
  19. Fortune Business Insights, marché du tatouage et marché du détatouage, 2025 à 2026. fortunebusinessinsights.com
  20. Straits Research et Expert Market Research, marché du tatouage, 2025. straitsresearch.com
  21. IBISWorld, les tatoueurs aux États-Unis et au Royaume-Uni, via Research and Markets. researchandmarkets.com
  22. Statistique Canada, Ink, tattoos by the numbers, 2023. statcan.gc.ca
  23. World Tattoo Events, conventions recensées par pays, 8 octobre 2026. worldtattooevents.com
  24. Google Trends, recherche web, dans le monde et par pays, données extraites le 8 octobre 2026. trends.google.com
  25. JMIR Dermatology, analyse Google Trends de l’intérêt pour le tatouage de 2008 à 2022. derma.jmir.org
  26. YouGov Grande-Bretagne, résultats sur l’emplacement des tatouages, 2022. yougov.com
  27. Removery, analyse mondiale de 560 042 tatouages retirés, Practical Dermatology, avril 2025. practicaldermatology.com
  28. Université de Portsmouth, les tatouages les plus regrettés, 2018. yahoo.com
  29. Advanced Dermatology, enquête sur le regret du tatouage, n = 1 002, 2023, enquête à visée promotionnelle. advdermatology.com
  30. Tommy’s Supplies, guide complet des tarifs du tatouage, 2026, et salaire des tatoueurs 2026. tommyssupplies.com
  31. Airtasker, guides des prix du tatouage, Royaume-Uni et Australie, 2025. airtasker.com
  32. INKORPORATED Amsterdam, grille tarifaire du studio. inkorporated.nl
  33. Tattooing101, ce que doit facturer un tatoueur, sur la hausse des tarifs de 2021 à 2024. tattooing101.com
  34. Échelle de Kirby-Desai, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, 2009. jcadonline.com
  35. Tattooing of Minors Act 1969. legislation.gov.uk
  36. Gouvernement de la Nouvelle-Galles du Sud, Tattoo Parlours Regulation, étude d’impact réglementaire, 2023. nsw.gov.au
  37. Obelis, restrictions REACH de l’UE sur les encres de tatouage, règlement (UE) 2020/2081. obelis.net
  38. Masuda Funai, arrêt de la Cour suprême du Japon sur le tatouage, septembre 2020. masudafunai.com
  39. Enquête de l’Agence du tourisme du Japon sur les onsen, via Japan Today, 2015, et l’avis de 2016. japantoday.com
  40. Korea Herald et Korea Times sur la loi sur les tatoueurs et la directive de 2026. koreaherald.com
  41. Sixth Tone, la Chine interdit le tatouage des mineurs, 2022. sixthtone.com
  42. Lovguiden, la loi danoise sur le tatouage et son histoire. lovguiden.dk
  43. Directive 2022-09 de l’US Army et NAVADMIN 082/16. army.mil
  44. Lifeblood, modification du délai d’ajournement après un tatouage, 2023, avec les pages de l’EFS, de la Société canadienne du sang, du NHSBT, de GeBlod et de la Croix-Rouge japonaise. blood.gov.au
  45. Swami et al., Personality differences between tattooed and non-tattooed individuals, 2012. researchgate.net
  46. Adonis et al., Scientific Reports, 2026. nature.com
  47. Ruffle et Wilson, Tattoos and time preferences, 2019. gwern.net
  48. Soulliere et al., Journal of Research in Personality, 2025, via PsyPost. psypost.org
  49. Morlock et Morlock, le regret du tatouage, Cureus, 2023, n = 3 033. cureus.com
  50. French, Mortensen et Timming, les tatouages et le marché du travail, Human Relations, 2018, via l’Université de Miami. miami.edu
  51. Cohen et al., les médecins urgentistes tatoués, Emergency Medicine Journal, 2018. emj.bmj.com
  52. Lynn et al., le tatouage et la réponse immunitaire, American Journal of Human Biology, 2016 et 2020. gwern.net
  53. Mortensen et al., les tatouages et la santé mentale, International Journal of Dermatology, 2019. nbcc.org
  54. Baranska et al., les macrophages et le pigment du tatouage, Journal of Experimental Medicine, 2018, via l’Inserm. inserm.fr
  55. Institut fédéral allemand d’évaluation des risques (BfR), le devenir des pigments de tatouage dans la peau. bfr.bund.de
  56. ESRF, les nanoparticules issues des tatouages circulent dans l’organisme, 2017. esrf.fr
  57. American Academy of Dermatology, prendre soin d’une peau tatouée. aad.org
  58. DermNet NZ, les réactions cutanées liées aux tatouages. dermnetnz.org
  59. Klügl et al., les complications du tatouage, Dermatology, 2010, n = 3 411. uni-regensburg.de
  60. Brady et al., les réactions aux tatouages à New York, Contact Dermatitis, 2015, via Medical News Today. medicalnewstoday.com
  61. Université de Binghamton, ce que contient un flacon d’encre de tatouage, Analytical Chemistry, 2024. binghamton.edu
  62. Recommandations finales de la FDA sur les conditions insalubres pour les encres de tatouage, 2024, via Crowell. crowell.com
  63. Engel et al., la décomposition des pigments de tatouage sous l’effet de la lumière, 2009 à 2010. cen.acs.org
  64. Université de Lund, tatouages et lymphome (2024) et tatouages et mélanome (2025). lunduniversity.lu.se
  65. Revue systématique et méta-analyse, tatouages et lymphome, eClinicalMedicine, 2025, via l’Institut national du cancer. cancer.fr
  66. Université du Danemark du Sud, cohorte de jumeaux danois, BMC Public Health, 2025. sdu.dk
  67. EURAC, de nouveaux tatouages découverts sur Ötzi, 2015. idw-online.de
  68. Journal of Archaeological Science, les momies de Gebelein, 2018, via Phys.org. phys.org
  69. PNAS, les tatouages de Chancay, 2025, via ScienceAlert, et Antiquity, les tatouages de Pazyryk, 2025. antiquity.ac.uk
  70. Smithsonian Magazine, quand le tatouage était illégal à New York. smithsonianmag.com
  71. Time Out Paris, l’exposition sur le tatouage du musée du quai Branly. timeout.fr
  72. Cowan Liebowitz and Latman sur l’arrêt du neuvième circuit en matière de droit d’auteur sur les tatouages, janvier 2026, avec Perkins Coie sur les verdicts de 2024. cll.com
  73. Recensement NBA Tattoos, 2010 à 2014. nbatattoos.tumblr.com
  74. Disney Parks Blog, a place where everyone is welcome, avril 2021, et Fortune sur Virgin Atlantic, mai 2022. disneyparksblog.com
  75. Couverture du tatouage par Hypebeast, 2013 à 2026, pour le décompte des collaborations de marques. hypebeast.com
  76. BetaKit sur Inkbox et BIC, 2018 et 2026, et Shark Tank Blog sur Mad Rabbit. betakit.com
  77. Kluger N, Tattoos among professional ATP and WTA tennis players, Dermatology 2018, et Kluger et Samimi, Tattoos among elite football players during the 2018 FIFA World Cup, JEADV 2019. helda.helsinki.fi
  78. Kluger et Ahava, les tatouages chez les footballeurs professionnels de la saison 2018-2019 de la Liga, Annales de Dermatologie 2020. em-consulte.com
  79. Morello et ses collègues, What the tattoos of World Cup players say, Religion News Service, juin 2026, sur la sélection argentine de 2022. religionnews.com
  80. Recensement NBA Tattoos par Ethan Swan, via Bleacher Report, janvier 2014, et NPR, juin 2014. bleacherreport.com
  81. Police Federation of England and Wales, enquête sur les tatouages des policiers, 2016. polfed.org
  82. Armstrong et ses collègues, Tattooed Army soldiers, Military Medicine 2000, et Kluger, Epidemiology of tattoos in industrialized countries, 2015, pour le chiffre de l’armée britannique en 1992 et le sondage IFOP 2010 sur les professions en France. karger.com
  83. Obzornik zdravstvene nege, les tatouages chez le personnel infirmier, septembre 2025. obzornik.zbornica-zveza.si
  84. Salary.com, enquête sur les tatouages et l’emploi par secteur, 2013. salary.com
  85. Roll Call, The Illustrated Congressmen, mai 2012. rollcall.com
  86. Enquête de Gallup Korea sur les tatouages, 2021, et Korea Times sur les pratiques de la télévision, 2022, pour le contexte de la K-pop. koreatimes.co.kr
  87. Worldometer, population par pays, 2026, utilisé pour toutes les estimations par habitant. worldometers.info