Ink-Sights。世界のタトゥートレンドと統計
最新のインサイトを、インクで。
私たちが目指したのは、かつてない最も野心的なタトゥーの資料をつくることです。インクについて知りたいことは、何でもここで見つかります。誰がどこでタトゥーを入れているのか、何をなぜ選ぶのか、費用はいくらか、今もタブーとされているのはどこか、タトゥーが肌の内側で実際に何をしているのか、そして船乗りの手仕事がいかにしてアートになったのか。すべての数値は実在する出典に基づき、どれほど確かなものかがわかるよう評価を付けています。世界の変化に合わせて、常に更新していきます。
3人に1人
米国、カナダ、オーストラリアの成人のうち、少なくとも1つのタトゥーがある人の割合
200+
このページの数値を支える出典。すべてに評価を付け、どこまで信頼できるかを示しています
8
つの章。どこから読み始めても、それぞれ単独で楽しめます。メニューはページを下っても常に表示されます
インクで見る世界。
世界で最もタトゥーが日常の一部になっているのはどこでしょうか。正直な答えは、SNSで拡散されるものとは違います。公平に比較できる調査で見ると、上位に並ぶのは北米、オーストラリア、スカンジナビアです。女性はほぼすべての地域で男性を上回り、最もタトゥーが多い年齢は20歳ではありません。40歳です。
最もタトゥーが多い国々
少なくとも1つのタトゥーがある成人の割合。各国の直近で最も信頼できる全国調査に基づいています。米国、カナダ、オーストラリア、スウェーデンは、いずれも約3人に1人で並びます。しばしば世界一タトゥーの多い国と言われるイタリアは、同国の国立衛生研究所の調査では8人に1人です。
● Pew Research Center 2023、n = 8,480 · Statistics Sweden TABOO cohort 2021、年齢調整済み · Istituto Superiore di Sanità 2015 · ◐ Narrative Research 2024 · McCrindle 2023 · YouGov 2022 · IMAS 2016 · Ifop 2018 · Seoul Consumer Citizens Association 2019 · Kluger 2019 · ◇ FCCJ 2021。ティール色は上位グループを示します。すべての出典
誰もが引用するランキング
「イタリアは世界一タトゥーの多い国」という見出しを生んだのは、2018年に18か国のインターネット利用者9,054人を対象に行われたオンライン調査です。対象はオンライン上で自ら参加を選んだ人々で、その数値は全国調査より2〜4倍高く出るため、ここでは順位の参考としてのみ掲載しています。
◐ Dalia Research、2018年4月、18か国、オプトイン型オンラインパネル。成人ではなく、インターネット利用者に占める割合です。
国別に見る増加
タトゥーのある成人の割合は、どのように増えてきたのか。米国は20年で倍増し、2018年以降は約3分の1で落ち着いています。オーストラリアは7年で11ポイント増え、その大半はパンデミック中のことでした。英国は年に約1ポイントずつ増えています。
すべてのグラフで同じ目盛り(0〜35%)を使用しています。◐ Harris 2003、2008、2012 · Ipsos 2019 · ● Pew 2023 · ◐ McCrindle 2016〜2023 · YouGov GB 2015〜2022 · YouGov DE 2015および2022 · Ifop 2018(2010年は推定)。調査方法は年によって異なるため、小数点ではなく傾向を読み取ってください。
今や女性が上回る
最近の欧米の調査ではいずれも女性が男性を上回り、その差は若い世代ほど大きくなっています。スウェーデンでは、20〜29歳で23ポイント、60〜69歳では1ポイントの差です。例外はロシアで、今も男性が上回っています。
少なくとも1つのタトゥーがある人の、性別ごとの割合。● Pew 2023 · Statistics Sweden 2021(粗率) · ISS Italy 2015 · ◐ Narrative Research 2024 · McCrindle 2023 · ◇ ロシアは2025年のISS文献レビューによる。
ピークは20歳ではなく40歳
最もタトゥーが多いアメリカ人は30〜49歳です。2000年代のブームでタトゥーを入れた世代が、今まさに仕事の円熟期を迎えています。一方、18〜24歳は、初めてのタトゥーの年齢の中央値である25歳を迎える前に調査されています。
● 米国、Pew Research Center 2023。カナダ(ミレニアル世代51%、X世代43%、Z世代35%、ベビーブーマー17%)とオーストラリア(Y世代42%、Z世代39%)でも同じ傾向が見られます。◐
オーストラリア、州ごとの比較
国内で最もタトゥーが多いのはクイーンズランド州、最も少ないのはタスマニア州です。現在、オーストラリアの成人の10人に3人がタトゥーを入れており、2018年の10人に2人から増えました。そのうち35%は5つ以上のタトゥーがあります。
◐ McCrindle全国調査、2023年7月。全国の推移は19%(2016年)、20%(2018年)、25%(2020年)、30%(2023年)。
何個、そして何歳から
1つ目のタトゥーを入れた人の多くは、そこで終わりません。
4
タトゥーのあるアメリカ人1人あたりの平均個数。最も多いのは2個◐
35%
タトゥーのあるオーストラリア人のうち、5つ以上ある人の割合◐
25
ドイツとイタリアで初めてタトゥーを入れる年齢の中央値。英国人と米国人は21歳までに半数が経験●
56%
18〜29歳のアメリカ人女性のうち、タトゥーがある人の割合●
◐ Ipsos 2019 · McCrindle 2023 · ● YouGov DE 2015 · ISS Italy 2015 · Pew 2023。
あなたの国を、ひと目で
私たちが特に注目している国について、このページの情報を国ごとに1枚のカードにまとめました。閲覧地域がわかる場合は、ここでもすべてのグラフでも、あなたの国がティール色で表示されます。
- タトゥーのある成人
- 32%●
- スタジオ
- 23,543○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 14,800○
- タトゥー1時間の料金
- USD 100〜300◇
- 法定年齢
- 州により14〜18歳
- 献血までの待機期間
- なし(規制下のスタジオの場合)
- タトゥーのある成人
- 30%◐
- スタジオ
- 1,446○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 18,800○
- タトゥー1時間の料金
- AUD 150〜250◇
- 法定年齢
- 18歳(NSW州は同意があれば可)
- 献血までの待機期間
- 7日(認可スタジオの場合)
- タトゥーのある成人
- 26%◐
- スタジオ
- 6,662○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 10,500○
- タトゥー1時間の料金
- GBP 80〜200◇
- 法定年齢
- 18歳(同意による例外なし)
- 献血までの待機期間
- 4か月
- タトゥーのある成人
- 33%◐
- スタジオ
- 2,706○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 14,900○
- タトゥー1時間の料金
- 信頼できる数値なし
- 法定年齢
- 州ごとに規定
- 献血までの待機期間
- 3か月
- タトゥーのある成人
- 21%◐
- スタジオ
- 4,360○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 19,200○
- タトゥー1時間の料金
- EUR 100〜200◇
- 法定年齢
- 16歳(書面による同意があれば可)
- 献血までの待機期間
- 4か月
- タトゥーのある成人
- 18%◐
- スタジオ
- 1,955○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 34,100○
- タトゥー1時間の料金
- EUR 100〜200◇
- 法定年齢
- 18歳、または保護者の同意
- 献血までの待機期間
- 2か月
- タトゥーのある成人
- 13%●
- スタジオ
- 6,000+●
- スタジオ1軒あたりの人口
- 9,800○
- タトゥー1時間の料金
- EUR 80〜150◇
- 法定年齢
- 18歳、または保護者の同意
- 献血までの待機期間
- 4か月
- タトゥーのある成人
- インターネット利用者の42%◐
- スタジオ
- 2,871○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 16,700○
- タトゥー1時間の料金
- EUR 70〜120◇
- 法定年齢
- 14〜17歳(同意があれば可)
- 献血までの待機期間
- 4か月
- タトゥーのある成人
- 10%(最終調査2013年)◐
- スタジオ
- 認可スタジオ1,658軒●
- スタジオ1軒あたりの人口
- 10,900○
- タトゥー1時間の料金
- EUR 100〜200◇
- 法定年齢
- 16
- 献血までの待機期間
- 4か月
- タトゥーのある成人
- 29%●
- スタジオ
- 395○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 26,800○
- タトゥー1時間の料金
- 信頼できる数値なし
- 法定年齢
- 全国的な法律は見当たらず
- 献血までの待機期間
- 4か月
- タトゥーのある成人
- 全国調査なし
- スタジオ
- 252○
- スタジオ1軒あたりの人口
- 21,000○
- タトゥー1時間の料金
- 信頼できる数値なし
- 法定年齢
- 法定の最低年齢なし
- 献血までの待機期間
- NZ Bloodに要確認
出典は上のグラフ、および第2章・第4章・第5章に記載のとおりです。オランダのスタジオ1軒あたりの人口は、認可スタジオの数に基づいています。スペインでは1996年以降全国調査が行われていないため、2018年のインターネットパネルの数値を掲載しています。
数字で見るタトゥー8,700万人
のアメリカ人がタトゥーを入れています。NFLの全スタジアムの全座席を40回満席にできる数です。
○ 推計。成人2億7,200万人 × 32%(Pew 2023)= 8,700万人。NFLのスタジアムの座席数は、合計で約220万席です。
スタジオ経済。
タトゥーの業界はどれほどの規模で、どこで成長しているのでしょうか?スタジオを公式に数えている機関はないため、私たちはディレクトリ、登録簿、アナリストの数字をつなぎ合わせ、それぞれの出どころを明示しました。見えてきたのは、西洋の大半で10年のうちに倍増し、イギリスとフランスでは肌の余地が尽きはじめ、アジアと南ヨーロッパではいまも活況が続く業界の姿です。
国別のスタジオ数
2026年4月1日時点で掲載されていたタトゥースタジオの数を、すべての国で同じ方法で数えました。中国とアメリカが他を圧倒し、ブラジルとインドが続きます。ヨーロッパでもっとも多くのスタジオを抱えるのはイギリスです。ディレクトリには自宅スタジオやプライベートで活動するアーティストが含まれないため、正確な数よりも順位を参考にしてください。
○ SmartScrapersのディレクトリ集計、2026年4月1日。登録簿がある国では数字がより大きくなります。イタリアはUnioncamere 2022で6,000事業者超(ピアスを含む)、イギリスは企業データ2023で3,394、オランダは2022年の認可店舗が1,658。ティールの色は、このページが特に注目している市場を示しています。
スタジオ1軒あたりの人口
より公平な比べ方。イタリアとイギリスには、およそ10,000人に1軒のスタジオがあります。日本は137,000人に1軒です。
- 9,800イタリア、住民9,800人に1軒(Unioncamereの事業者数による)○
- 10,500イギリス○
- 14,800アメリカ○
- 14,900カナダ○
- 16,700スペイン○
- 18,800オーストラリア○
- 19,200ドイツ○
- 34,100フランス、業界団体が数えるのはスタジオではなくタトゥーアーティスト15,000人○
- 137,000日本、タトゥーのある成人140万人に対し、アーティストは約3,000人○
○ 人口(Worldometer 2026)をスタジオ数で割ったもの。イタリア(登録簿)を除き、ディレクトリの集計です。
増える国、減る国
数字を公表している市場における、この10年のスタジオ数の推移。イギリスは2014年から2023年にかけて倍増したのち、初めて減少に転じました。オランダは7年で倍増、イタリアは4倍に。フランスでは1980年代半ばに20人だったタトゥーアーティストが15,000人にまで増え、いまでは業界団体自身が市場の飽和を指摘しています。
● BoldData(Mancunian Matters経由、2024)· NOSおよびGGD 2022 · Unioncamere(Astor Room経由、2022)· ◇ SNAT(EvoTattoo経由、2024)、TTF 2026年6月。各チャートは個別の目盛りで、始点と終点に数値を表示しています。
市場規模を、正直に測る
アナリストは「世界のタトゥー市場」を2025年に約24億米ドル、年8〜11%の成長と見積もっています。これはアメリカとイギリスのタトゥーアーティストの収入だけを合わせた額にも届かず、実際には用品とタトゥーシールに偏った狭い一部分にすぎません。本当の経済規模はその数倍あり、まだ誰も測っていません。
◇ Fortune Business Insights、Straits Research、Expert Market Research 2025〜2026 · IBISWorld(Research and Markets経由)· 除去はIMARCおよびFortune。目盛りは60億米ドルまで。どのアナリストも、除去はタトゥーより速く、年6〜19%で成長すると見ています。
アーティストの収入
タトゥーアーティストの収入を公表している政府はありません。そのため、ここに示すのは業界自身の数字で、スタジオ費用と用品費を差し引いた後の年収を米ドルで表しています。
1.5万〜2.5万
見習い◇
4.5万〜8万
一般的なフルタイムのアーティスト◇
150k+
予約待ちリストを抱えるトップアーティスト◇
50 / 50
アーティストとスタジオの、もっとも一般的な取り分◇
◇ Tommy's Supplies 2026、Bookedin、Payscale(98件のプロフィール)。カナダの「タトゥー事業」の4つに3つは従業員がいません。ほとんどのアーティストがひとりで働いていることを、統計機関の数字としてもっとも明確に示すものです(StatCan 2023 ●)。
コンベンションの開催地
最大級のイベントカレンダーにこれまで掲載されたタトゥーコンベンションの数を、国別に示しています。人口あたりではフランスが首位、オーストラリアが最下位です。オーストラリアの人々は、コンベンションを巡るよりも、スタジオやいくつかの大規模エキスポを通じてアーティストを見つけていることがわかります。
これらの国で最高のアーティストをお探しですか?そのためにあるのがグローバル・アーティスト・ランキングです。
◇ World Tattoo Events、2026年10月8日、92か国で11,694件のイベント。人口100万人あたりでは、フランス16.8、ドイツ13.9、イギリス8.1、アメリカ8.2、オーストラリア4.4。
幕を閉じたコンベンション
1999年に創設され、かつてヨーロッパ最大を誇ったパリのMondial du Tatouageは、来場者数が2015年の35,000人から2025年には約15,000人に落ち込み、コストと新しい小規模コンベンションとの競争を理由に、2026年1月の開催を最後とすることを発表しました。
◇ 主催者声明(Sortiraparis経由、2025)。ヨーロッパのコンベンションシーズンは1月下旬から3月と秋で、消費者の検索が7月にピークを迎えるのとは正反対です。業界はオフシーズンに旅をしているのです。
数字で見るタトゥー10,500人に1軒
イギリスの人々にとって、タトゥースタジオはそれほど身近な存在です。スタジオの数は銀行の支店の2倍以上です。
○ 推計。人口6,990万人 ÷ 掲載スタジオ6,662軒。イギリスの銀行支店は2025年時点で約25,000人に1店。
私たちがまとうもの。
人々は実際にどんなタトゥーを入れていて、次に来るのは何なのでしょうか?タトゥーを入れる理由は20年間ほとんど変わっていません。ほとんどのタトゥーは誰かにまつわるものです。しかし、その見た目はすっかり変わりました。水彩は急落し、ファインラインは21倍に伸び、検索データはそれぞれの波がいつ押し寄せたのかを正確に示しています。
タトゥーを入れる理由
タトゥーのあるアメリカ人のうち、各理由で少なくとも1つのタトゥーを入れた人の割合。10人に7人が、誰か、あるいは何かを称え、記憶するためにタトゥーを入れており、その傾向は男性より女性に強く見られます。
● Pew Research Center 2023、n = 8,480。称える・記憶するため、女性73%、男性63%。
何を描いたタトゥーか
タトゥーのあるアメリカ人の場合。ペットについては本格的な調査がひとつもなく、それ自体が知っておく価値のある事実です。
◐ YouGov 2025年4月、n = 1,115。全成人に占める割合を、タトゥーのある24%で割ったもの。四捨五入しているため、それぞれ数ポイントの誤差がありえます。
世界は何を検索しているか
5つのタトゥースタイルに対する世界のGoogle検索関心度(2016〜2026年)。各年は月次データの平均です。数値はデータ全体でもっとも検索が多かった1か月を基準とした相対値で、チャートが示すのは需要の量ではなく形です。水彩は2016年にもっとも検索されたスタイルでしたが、関心の約90%を失いました。ファインラインは2021年に水彩を抜き、その後も伸び続けています。
● Google Trends、世界のウェブ検索、2026年10月8日取得。キーワードは「fine line tattoo」「watercolor tattoo」「geometric tattoo」「realism tattoo」「blackwork tattoo」。月次の値を暦年ごとに平均(2026年は9月まで)。相対的な関心度で、100 = データ全体でもっとも多い月。
ファインライン、市場別に
3つの重点市場における「fine line tattoo」の同じ検索データ。オーストラリアが2017年から先行し、パンデミック以前からすでにファインラインの国でした。アメリカは2021年から、イギリスはその1年後に続きました。3か国とも、いまも上昇を続けています。
● Google Trends、国別ウェブ検索、2016年〜2026年9月。各国それぞれのもっとも多い月を基準とした相対値。3か国とも同じ0〜100の目盛りです。
伸びたもの、薄れたもの(2016〜2026年)
同じデータに基づく、この10年間の世界の検索関心度の変化。
- ×21ファインライン タトゥー。4から87へ、全スタイルで最大の伸び●
- ×6ペットのタトゥー。9年間横ばいののち、2025年から2026年にかけて3倍に●
- ×3.4リアリズム タトゥー。伸びの大半は2024年以降●
- 新登場サイバーシジリズム。2023年以前は検索ゼロ、いまやファインラインの5分の1の関心度●
- +13%トラディショナル タトゥー。不動の存在で、どの年も68を下回らず、2026年に最高値●
- +47%名前のタトゥー。いまもっとも検索される題材で、ピークは2022年●
- 2022年がピークミニマリスト タトゥー。以降3分の1減少●
- 2023年がピークパッチワーク スリーブ。ステッカー風のスタイルで、すでに落ち着きつつある●
- -31%言葉のタトゥー●
- -60%ジオメトリック タトゥー。ピークは2016〜2017年●
- -87%水彩タトゥー。2016年を象徴するスタイル●
● Google Trends、世界、2016年の年間平均と2026年(9月まで)の比較。業界の情報源も方向性では一致しており、2026年に伸びるスタイルとしてマイクロリアリズムとアメリカン・トラディショナルを挙げています ◇。
体のどこに入れるか
タトゥーのあるイギリス人の部位を、性別ごとに示しています。男性は腕に集中し、女性は手首、背中、足首に分散しています。大西洋の向こうでは、タトゥーのある30歳未満のアメリカ人の3分の1がいまや手にタトゥーを入れていますが、顔のタトゥーはどの年齢層でも成人の1%を超えたことがありません。
◐ YouGov GB 2022、タトゥーのある回答者569人、目盛り0〜60%。手のタトゥーはYouGov US 2025で、18〜29歳全体の8%に対し、65歳以上は1%。
後悔するもの、除去するもの
これまでに行われたどの後悔調査でも、首位は名前です。そしてレーザーで除去されるのは、ほとんどが黒です。
31%
最も後悔しているタトゥーとして名前を挙げた男性の割合。女性は24%◇
75%
除去されたタトゥーのうち、黒インクの割合◇
2〜3倍
手のタトゥーが除去される割合は、入れられる割合の2〜3倍○
10人に1人
のちに別れたパートナーのためのタトゥーがあるアメリカ人◇
◇ University of Portsmouth 2018、n 1,000超 · Removery臨床データベース、560,042件のタトゥー、2025年4月 · Advanced Dermatology 2023、n = 1,002(PR調査)。○ 手は除去の14%を占めるのに対し、タトゥーを入れる部位としては4〜7%。
タトゥーを入れる時期
「tattoo」の月別検索数を14年間で平均したもの。北半球では需要が7月にピークを迎え、11月に底を打ちます。オーストラリアはその逆で、1月にピーク、5月にもっとも落ち着きます。南半球のシーズンがデータで示されたのは、これが初めてです。待ち時間を短くし、落ち着いたスタジオで施術を受けたいなら、オフシーズンに予約しましょう。アメリカとイギリスなら11月、オーストラリアなら5月です。
● Google Trends、「tattoo」、ウェブ検索、2012年1月〜2025年12月、暦月ごとの相対的関心度の平均、2026年10月8日取得。アメリカについてはJMIR Dermatology 2022の査読論文が裏づけています(14年中11年で7月がピーク、71%で11月が底)。
数字で見るタトゥー21倍
インクの値段。
タトゥーの値段は、ここで、世界で、いまと昔とでいくらなのでしょうか?タトゥーの公式な価格指数は世界のどこにも存在しないため、スタジオの料金表、マーケットプレイス、業界ガイドからこのデータを組み立てました。際立つ点は2つです。価格は坂ではなく、階段状に動くこと。そして、地球上でもっとも安い1時間ともっとも高い1時間の差が、100対1を超えることです。
世界のタトゥー、1時間の料金
2025〜2026年に一般的なスタジオが請求する1時間あたりの料金を、ひとつの目盛りに並べられるよう米ドルに換算し、ラベルに現地通貨を併記しています。料金が公開されている地域でもっとも高いのはドバイ、もっとも安いのはタイで、観光地ではプレミアムがつきます。日本はその評判に反して、欧米を大きく下回ります。
◇ Tommy's Supplies 2026 · Airtasker(イギリス、オーストラリア)2025 · TattooMedおよびINKORPORATED(オランダ)· Bayut(ドバイ)· Pure Ink BKK 2025 · Aliens Tattoo(インド)。目盛りはUSD 0〜450、2026年10月のレート ○。最低料金はUSD 80〜200、GBP 50〜120、EUR 50〜90、AUD 120〜150。イタリアとスペインのガイドはEUR 70〜150としていますが、単一の情報源に基づくため、チャートには含めていません。
都市ごとに
同じ国でも、首都と地方とでは1時間の料金に2対1の差が出ることがあります。
◇ Airtasker(イギリス、オーストラリア)2025。国ごとに個別の目盛り(イギリス0〜250、オーストラリア0〜250)。ニューヨークのトップスタジオの最低料金は報道によるもので、時期は不明。マーケットプレイスでの依頼額の中央値は、イギリスでGBP 780、オーストラリアでAUD 960。
価格の80年
見つけられたすべての価格を、当時の金額と現在の貨幣価値で示しています。2021年以降の50%の上昇は劇的に見えますが、その大半は10年分のインフレに追いついたにすぎません。
- 1945ホノルルにあったSailor JerryのUSD 3のフラッシュタトゥー。現在の価値で約USD 54○
- 1995メリーランド州の店で、小さなデザインがUSD 50から。現在の価値で約USD 105○
- 2009〜2021年アメリカの時間料金は約12年間、USD 100前後で推移。終わりには現在の価値で約USD 140◇
- 2013ニューヨークのトップスタジオが最低料金をUSD 200に設定、創設者による施術はUSD 1,000◇
- 2020コロナ禍、客足を取り戻すために値下げ◇
- 2024アメリカのアーティストの多くがUSD 150、地域によっては210まで。10年で初めての値上がり◇
- 2026アメリカのアーティスト4,000人の調査で、平均USD 163◇
◇ Honolulu Magazine · Baltimore Sun 1995 · Time Out New York 2013 · Tattooing101 · TattooSmart調査(手法は非公開)。○ インフレ調整はアメリカCPIの概算倍率による。
大きな作品の値段
20〜40
フルスリーブにかかる時間。針の下で過ごす2.5〜5営業日分◇
2,500〜6,000
そのスリーブにかかる米ドル。イギリスではGBP 1,500〜5,000◇
800〜2,000
米ドル(アーティスト1人に丸1日お願いした場合)。アムステルダムでは1,200ユーロ◇
100×
世界で最も安い小さなタトゥーと、最も高い1時間との差○
◇ Tommy's Supplies 2026 · Airtasker UK · INKORPORATEDの日当。○ 6米ドル(インド、1平方インチ)に対し、1時間2,000米ドル(トップクラスの料金として伝聞で報じられたもの)。
気が変わったときの代償
150 〜 500
米ドル(レーザー施術1回あたり)。英国では50〜500ポンド、オーストラリアでは100〜250豪ドル◇
10
回。タトゥーを消すのに必要な平均の施術回数です。間隔は6〜8週間なので、1年以上かかります●
73%
ピコ秒レーザーで5回施術したあと、消えた部位の割合。旧来のナノ秒レーザーでは23%●
0
米国外でのチップ。米国内では15〜20%、長時間の施術ならそれ以上◇
◇ ThePricer、Bookedin、Airtasker · ● Kirby-Desaiスケールの検証、JCAD 2009、n = 100 · Ma et al 2026、スプリット・タトゥーのランダム化試験、n = 30。
数字で見るタトゥー3〜10倍
安いタトゥーは、入れたときの3〜10倍の費用が除去にかかります。Sailor Jerryの3米ドルのタトゥーは、今の価値で54米ドル。小さな町のスタジオの最低料金ほどです。
○ 推計。200米ドルのタトゥーに対し、1回150〜500米ドルの施術を6〜12回。1945年からのCPI倍率は約17.9。
ルール。
タトゥーは、どこで合法で、どこではまだタブーで、どこで変わりつつあるのでしょうか。成人へのタトゥーを全面的に禁じる法律は、この10年でほぼ姿を消しました。残っているのは、年齢制限、部位の規制、インクの化学的な規制、そして社会的なタブーが入り混じった状態です。そして「医師にしか認めない」という2つの大きな体制、日本と韓国は、どちらも崩れました。
世界の早見表
国ごとの法的な位置づけ、最低年齢、そして要となるルール。ティールは合法で、免許制または規制ありを示します。グレーは合法でも部位、内容、慣習などの条件があること、黒は事実上制限されていることを示します。
| 国 | 法的な位置づけ | 最低年齢 | 主なルール | |
|---|---|---|---|---|
| イギリス | 合法、免許制 | 18歳。保護者の同意による例外なし | 1969年未成年者タトゥー法(Tattooing of Minors Act)、地方自治体への登録● | |
| アメリカ合衆国 | 合法、州の免許制 | 州により14〜18歳。18州とワシントンD.C.は未成年者を全面禁止 | 施術を定める連邦法はなし。FDAがインクを化粧品として規制し、2024年7月から登録を義務化● | |
| オーストラリア | 合法、免許制 | 18歳。NSW州では保護者の書面同意で可 | NSW州タトゥーパーラー法(2012年)、クイーンズランド州(2013年)。インクは工業用化学品として規制● | |
| カナダ | 合法、州ごとに規制 | 州により異なる | ノバスコシア州 Safe Body Art Act、2019年施行● | |
| ドイツ | 合法、規制あり | 16歳。本人と保護者の書面同意が必要 | 2009年タトゥーインク令、2022年からEU REACHの顔料規制● | |
| フランス | 合法、規制あり | 18歳。または保護者の書面同意 | 2008年から衛生研修と県への届出、2014年からインク規制● | |
| イタリア | 合法、規制あり | 18歳。未成年は保護者の同意が必要 | 州ごとの衛生規則、EU REACH◇ | |
| スペイン | 合法、規制あり | 州により14〜17歳は同意があれば可。それ以外は18歳 | 州ごとの衛生令。軍は見えるタトゥーを禁止◇ | |
| オランダ | 合法、免許制 | 16歳。16歳未満は保護者の署名で可 | GGDの許可が必須。2022年の認可スタジオは1,658軒● | |
| メキシコ | 合法、規制あり | 18歳。または保護者の同伴か書面同意 | 2006年から一般保健法。違反すれば免許を永久に失う● | |
| ニュージーランド | 合法、ガイドライン | 法定の最低年齢なし | 保健法に規定なし。2010年に伝統的タトゥーのガイドライン。警察の規定ではタ・モコは例外● | |
| アイルランド | 合法、規制なし | 法定の最低年齢なし | 法律は一切なく、業界の自主規制のみ● | |
| デンマーク | 合法、部位を制限 | 18 | 1966年から頭・首・手へのタトゥーを禁止。2018年のタトゥー法にも引き継がれ、現在も有効● | |
| 日本 | 合法、社会的な壁あり | 国の法律なし | 2020年9月16日、最高裁がタトゥーの施術は医療行為に当たらないと判断。免許制度はなし。政府による唯一の調査では、旅館の56%がタトゥーのある入浴客を断っていた● | |
| 韓国 | 2027年10月28日から合法 | 2026年のガイドラインで未成年は不可 | 2025年9月25日、文身師法(Tattooist Act)が195対0で可決。それまでは1992年の判決により医師のみ● | |
| 中国 | 合法、内容を規制 | 18歳。2022年6月から例外なし | 2021年、サッカー代表選手にタトゥーの除去か隠すよう指示。2018年からテレビではタトゥーにぼかし● | |
| タイ | 合法、内容を規制 | 18 | 2011年から仏像モチーフに反対する政府キャンペーン。法律はなし◇ | |
| トルコ | 合法、宗教上の指針 | 18 | 宗務庁のファトワ、2015年1月● | |
| アラブ首長国連邦 | 合法、免許を持つアーティストのみ | 18 | 「それ自体は犯罪ではない」。軍や警察に入るには除去が必要◇ | |
| イラン | 事実上の制限 | 該当する法律は見当たらず | タトゥーを禁じる法律はないが、2019年に目立つタトゥーのあるサッカー選手が出場禁止に。社会的な制裁は強い◇ |
● legislation.gov.uk · NCSLとWikipediaによる各州法 · NSW規制影響評価書 2023 · Nova Scotia c.44 · Décret 2008-149 · Ley General de Salud art. 268 bis · Citizens Information Ireland 2026 · Lovguiden Denmark · 日本の判決についてMasuda Funai · Korea Herald、Korea Times 2025〜2026 · Sixth Tone 2022。◇ 地域の情報源と二次情報はその旨を明記。すべての出典
変化の向かう先
「医療行為」としての禁止から、免許制のもとでの合法化へ。規制のないインクから、化学的なルールへ。特定の顔料を禁じている地域は今やヨーロッパだけなので、ロサンゼルスで合法な色がミラノでは違法です。
● Smithsonian Magazine · Masuda Funai · Regulation (EU) 2020/2081に関するObelis · Korea Herald。米国ではMoCRAに基づくインクの登録が2024年7月1日から義務化され、FDAの最終ガイダンスは2024年10月。
日本の温泉問題
観光庁による唯一の調査(2015年)で、タトゥーのある入浴客を断っていたホテル・旅館の割合。観光庁は2016年、タトゥーだけを理由に入浴を断ることは「適切ではない」と事業者に伝えましたが、入浴の権利を定めたわけではありません。その後、箱根湯寮などが禁止を撤廃しています。
● 観光庁 2015年。3,768事業者のうち581が回答し、回答率は15%。日本にはタトゥーのある成人が約140万人、アーティストが約3,000人おり、30歳未満の60%がルールの緩和を望んでいます(2021年調査 ◇)。
制服と採用
軍がタトゥーの規定を緩めたのは、好みの変化ではなく、採用難を解決するためでした。
- 2016米海軍が、腕と脚のタトゥーを無制限に、首のタトゥーを1インチまで1つ認める●
- 2019ニュージーランド航空が、不快感を与えないタトゥーを制服着用時に認める●
- 2021消費者向けビジネスで最も厳しい身だしなみ規定を何十年も守ってきたディズニーが、キャストに「適切な、見えるタトゥー」を認める●
- 2022米陸軍が、片手に1つずつ、首の後ろに1つ、両耳の後ろに1つずつのタトゥーを認める●
- 2022ヴァージン アトランティック航空の客室乗務員が、首から下のタトゥーを見せられるように●
- 2023自衛隊がタトゥー規定の見直しを示唆●
- 現在英国陸軍は手と首の後ろのタトゥーを認めるが、パスポート写真に写るものは不可。韓国軍は今もタトゥーを認めていない●
● NAVADMIN 082/16 · Army Directive 2022-09 · Disney Parks Blog 2021年4月13日 · Fortune 2022年5月31日 · British Army careers · Stars and Stripes 2023年6月。
献血できるまでの期間
新しいタトゥーを入れてから献血できるまでの日数。待機期間を決めているのはインクではなく、肝炎検査のウィンドウ期間と、各国が自国のスタジオ免許制度をどれだけ信頼しているかです。オーストラリアは2023年、免許を持つスタジオで入れたタトゥーについて待機期間を7日に短縮しました。世界で最も短い期間です。
● Lifeblood (blood.gov.au) · EFS France · Canadian Blood Services · NHS Blood and Transplant · Comunidad de Madrid · GeBlod Sweden · 日本赤十字社。◇ 米国赤十字の州別リストと中南米は二次情報による。目盛りは365日。
数字で見るタトゥー195対0
33年を経て、医師以外によるタトゥーを合法化した韓国国会の採決結果。約2万人のアーティストが、2027年10月28日、日の当たる場所に出てきます。
● 韓国国会、2025年9月25日、棄権7。アーティスト数は韓国タトゥー協会による。
心。
タトゥーは、その人について何を語るのでしょうか。ほとんどの人が思うよりも、ずっと少ないのです。40年にわたる性格研究が見つけたのは、小さいけれど確かな違いが1つと、裏づけのない思い込みの長いリストでした。そして、タトゥーから人柄を読み取れるかを検証した研究では、人々は自信たっぷりに間違えていました。
タトゥーのある人の性格を、正しい縮尺で
タトゥーのある成人とそれ以外の人のビッグファイブ特性を、標準偏差の差として描いています。グレーの輪が全体、ティールの線がタトゥーのある人です。動くのは外向性だけで、その差は標準偏差の4分の1。つまり2つのグループは約90%重なっています。開放性、誠実性、協調性、神経症傾向には、十分な規模のどの研究でも確かな差は見られません。
● Swami et al 2012、Personality and Individual Differences、n = 540、オーストリアとドイツ(外向性 ηp² = .02、その他の特性はすべて.01未満)· Carter 2016、米国の学生 n = 521(外向性 d = 0.25)。メタ分析はありません。誠実性や協調性が低いという以前の報告は、より大きなサンプルでは再現されていません。
本当に違うところ
確かな指標は、性格特性ではなく動機です。効果量は標準偏差で示し、出典は同じ研究です。
● Swami 2012(独自性 ηp² = .07、経験の追求 .03)· Adonis et al 2026、Scientific Reports、n = 280(脱抑制 d = 0.47、「診断的な推論を支持しない」)· Ruffle and Wilson 2019、n = 1,104(収入・雇用に差なし)· 自尊心についてはHill、Pajor、Aizenman、Jensenで結果はまちまち。目盛りは0〜0.6。
タトゥーから人を読み取れるのか
2025年の研究では、375のタトゥーを30人の評価者に見せ、その推測を本人の実際の性格テストと比べました。評価者どうしは、それぞれのタトゥーが何を「語っているか」で意見が一致していました。それでも5つの特性のうち4つで外れていました。唯一有効だった手がかりは、風変わりな、つまり「奇抜な」タトゥーが開放性をいくらか予測したことです。●
● Soulliere et al 2025、Journal of Research in Personality、タトゥーのある成人274人。
後悔を読み解く
タトゥーのある人の約5人に1人が、少なくとも1つのタトゥーを後悔しています。それはタトゥーの数とは関係なく、どう決めたかで決まります。米国人3,033人の研究から、各要因が後悔の確率をどれだけ上げ下げするかを示します。1.0は影響なしを意味します。
● Morlock and Morlock 2023、Cureus、n = 3,033、後悔率18.2%。主な後悔率はPew 2023で24% ●、オーストラリアで23%(McCrindle 2023)◐、イタリアでは17%が除去を希望(ISS 2015)●。実際に除去する人はまれで、イタリアで4%、スウェーデンで2%。
決め手になる年齢
タトゥーを入れた年齢別に見た、後悔している人の割合。初めてのタトゥーを入れる年齢は上がっているので、後悔は今後減っていくはずです。
38%
21歳より前に入れた
が後悔◐
7%
21歳以降に入れた
が後悔◐
◐ YouGov。後悔の半分はタトゥーから2年以上たってから訪れ、最も後悔されているタトゥーの48%は衝動的に入れたものでした(Advanced Dermatology 2023、PR調査 ◇)。
あなたが後悔する確率
4つの質問に答えると、この研究のオッズを組み合わせてお見せします。1つの研究にすぎず結論ではありませんが、現時点で最良の研究です。
○ Morlock and Morlock 2023(n = 3,033)に基づく推計。基準率18.2%に、オッズ比(22歳から1歳ごとに0.93、酒や薬物の影響下2.98、手や手首2.0、頭や首2.1、追悼0.68、周囲の圧力3.02)を掛け合わせたもの。予測ではなく、目安です。
タトゥーのない人の見方
タトゥーのない米国人に聞いた、タトゥーがその人に与える印象。
● Pew 2023。65歳以上では否定的な見方が40%に上がります。ステレオタイプが生き残っているのは実験室の中だけです。現実の世界では、タトゥーのある人の収入も採用率も変わらず(Human Relations 2018、n 2,000超 ●)、救急患者924人はタトゥーのある医師を、能力でもプロ意識でもまったく同じに評価しました(Emergency Medicine Journal 2018 ●)。
痛いのか、そして役に立つのか
部位ごとのタトゥーの痛みを適切な尺度で測定した査読付き研究はありません。ネット上の痛みのチャートはすべてアーティストとクライアントの経験則で、次の章の私たちのチャートも同じです。そして、そう明記しています。◇
タトゥーが免疫系を「鍛える」という説を支える根拠のすべて。2つの小規模な研究で、タトゥーの経験が多い人ほど免疫マーカーの低下が小さいことがわかりました。仮説であって、結論ではありません。●
初めてのタトゥーの前から後まで人々を追跡した唯一の研究では、不安と体への不満が減り、自尊心が高まりました。一方、2019年の調査では、タトゥーが4つ以上ある人に自己申告による診断が多く見られました。タトゥーの多い一部の層での関連であり、因果関係の証拠はなく、良い影響を示す証拠もいくらかあります。●
● Lynn et al 2016(n = 29)と2020(n = 25)、American Journal of Human Biology · Swami 2011 前向き研究 · Mortensen et al 2019、International Journal of Dermatology、n = 2,008。
数字で見るタトゥー38%対7%
21歳より前にタトゥーを入れると、後悔する確率は38%。21歳を過ぎるまで待てば、その確率は7%.
◐ YouGov。どのデータでも、後悔を最も強く予測する単一の要因は、タトゥーを入れた年齢です。
肌。
タトゥーは肌の中で実際に何をしていて、どうケアすればよいのでしょうか。タトゥーは、死んだ皮膚に閉じ込められたインクではありません。生きた免疫細胞が抱え、その細胞が死ぬと次へ受け渡していくものです。だから一生残り、だから色をあせさせるのは時間ではなく太陽なのです。
なぜ残るのか
針は1平方センチあたり約1ミリグラムの色素を、1〜2ミリの深さの真皮に入れます。そのうち約30%は、6週間以内に体によって運び去られます。●
異物の粒子を取り除く免疫細胞、真皮マクロファージが色素を取り込みます。分解はできないのでそのまま抱え込み、タトゥーが肌を通して見えるようになります。●
色素を抱えたマクロファージが死ぬと、隣のマクロファージや骨髄から来た新しい細胞が、その場で色素を再び取り込みます。捕獲、放出、再捕獲が一生続くのです。レーザーに何度も施術が必要なのも、そのためです。●
● Baranska et al 2018、Journal of Experimental Medicine(Inserm、Institut Curie経由)· 色素量についてドイツ連邦リスク評価研究所 · ESRF 2017、ヒトのリンパ節で見つかった色素ナノ粒子。
回復のタイムライン
タトゥー後の数週間について、皮膚科学会が示していること。
- 1〜3日目赤み、腫れ、浸出液。清潔に保ち、水性の保湿剤を使います。石油系の製品は「インクの色あせにつながることがある」●
- 1〜2週目表面が入れ替わり、皮むけとかゆみが出ます。はがさない、湯に浸からない●
- 2〜4週表面の回復が完了。急性の炎症は落ち着いています●
- 3〜6か月深部が落ち着く時期。一般的な目安で、生物学的にも矛盾しませんが、裏づける一次情報源はありません◇
- 一生SPF30以上の広域スペクトルの日焼け止めを、日差しの下では2時間ごとに塗り直します。日焼けマシンは使わないこと。タトゥーのある肌に変化があれば皮膚科医に相談を●
● American Academy of Dermatology · DermNet NZ。◇ 深部が落ち着く時期については業界の経験則。
起こりうるトラブルと、その頻度
本人の申告によるもので、軽いものは多めに出ている可能性があります。
10人に1人
タトゥー後の数週間に、一時的なトラブルを経験●
20人に1人
が、4か月以上続く反応を経験●
44%
慢性的な反応のうち、赤インクによるものの割合。赤インクが使われているのはタトゥーの36%だけです●
3人に1人
反応が出た人のうち、そのことで医師にかかったことがある割合●
● Klügl et al 2010、Dermatology、タトゥーのあるドイツ人3,411人へのインターネット調査、持続的な問題6% · Brady et al 2015、Contact Dermatitis、ニューヨーク在住者約300人。反応の種類には、アレルギー性皮膚炎や光線による皮膚炎、肉芽腫、乾癬のある人のケブネル現象、酸化鉄顔料によるMRI時の発熱などがあります。
最も痛む部位
部位ごとのタトゥーの痛みを適切な尺度で測定した研究は、これまで一度もありません。ですからこれは研究ではなく、アーティストとクライアントの共通認識であり、そう明記しています。目安はシンプルです。骨の上の薄い皮膚と、神経終末が多い場所ほど痛く、筋肉や脂肪のある場所ほど痛みは少なくなります。
◇ アーティストとクライアントの共通認識。1〜5段階で、5が最も痛い。ティールは初めてに向いた部位。研究ではない。
初めてのタトゥーに向いた部位
初めてなら、ほとんどのアーティストがすすめるのはこうした部位です。
- 1二の腕の外側。筋肉があり骨が少なく、自分でも見ていられます
- 1前腕の外側。回復期のケアがしやすく、見せるのも隠すのも簡単
- 1太ももの外側。大きな作品を入れる広さがあり、痛みは最も少ない
- 2ふくらはぎと肩。多くの人にとって、まだ楽な部位
- 3お腹と太ももの内側。多くの人は平気ですが、敏感に感じる人も
- 4手、首、膝、肘、すね、胸骨、頭
- 5肋骨、背骨、足、足首。覚悟して臨む部位
◇ 共通認識。研究で言えるのは、痛みには個人差があること、タトゥーが多い人ほど痛みに耐えやすいと答えていること、そしてどの痛みマップも研究で検証されていないことです。
色あせの主役は太陽
色あせを数値化した唯一の実験は、マウスモデルで赤いアゾ顔料を使ったものです。条件ごとに、皮膚から失われた色素の割合を示します。
● Engel et al 2009〜2010、マウスモデル、Pigment Red 22。分解生成物として芳香族アミンを検出。アゾ顔料は着色料の約60%を占め、紫外線で分解します。カーボンブラックは分解しないので、黒より先に色が抜けるのです。ヒトでの色別の色あせデータは存在しません。
タトゥーのある人の対策
42%
タトゥーに日焼け止めを使っていない、タトゥーのある米国人の割合◇
90%
2024年の分析で表示が不正確だった米国のタトゥーインクの割合。54本中45本で、ほとんどに記載のない成分が含まれていました●
26 / 75
2024年にFDAが検査した未開封のインクのうち、細菌に汚染されていた本数●
2
2023年からヨーロッパで全面禁止されている顔料、Blue 15とGreen 7。米国では禁止なし●
◇ Advanced Dermatology 2023、n = 1,002、PR調査 · ● Binghamton University、Analytical Chemistry 2024 · FDA微生物検査 2024 · EU REACH entry 75。日差しの中でタトゥーのある肌をケアすること。それがSKINGRAPHICAの存在理由です。SYSTEMは、そのための私たちのルーティンです。
がんの問題を、率直に
2024年と2025年の北欧の2つの研究が、タトゥーと一部のがんとの関連を報告しました。4つの研究を統合した2025年のメタ分析では、リンパ腫との関連は確認されませんでした。両方を示すのは、これを省いたページなら真っ先に皮膚科医から苦情が来て当然だからです。これはまれながんの相対リスクなので、仮に20〜30%の増加が本当だとしても、絶対的な変化はわずかです。
1.29×
メラノーマ、タトゥーあり対なし
日光への曝露、日焼けマシンの使用、肌タイプを調整した唯一の研究。症例1,598人、対照4,097人。統計的に有意。●
1.01×
リンパ腫、4つの研究の統合
参加者17,941人。有意な関連はなく、エビデンスの確実性は低い。当初のLundの研究で示された1.21という値は1をまたいでおり、用量反応も見られなかった。●
● Lund University、European Journal of Epidemiology、2025年11月 · システマティックレビューとメタ分析、eClinicalMedicine 2025 · Nielsen et al 2024、eClinicalMedicine · デンマーク双生児コホート、BMC Public Health 2025(ハザード比1.6〜3.9、区間が広く、日光曝露は未測定)。実用的なポイントを1つ。リンパ節の色素はがんの病期診断を難しくすることがあるので、生検や画像検査の前には、タトゥーがあることを医師に伝えてください。
数字で見るタトゥー25トン
の色素が、アメリカ人の肌の中にあります。およそ大人のゾウ4頭分の重さです。
○ 説明のための推計。1 cm²あたりの残留量0.7 mg × タトゥー1つあたり100 cm² × タトゥー4つ × 8,700万人。想定するタトゥーの大きさに比例して変わります。
タトゥー、メインストリームへ。
船乗りの稼業は、どのようにしてアートとなり、キャリアとなり、ブランドが近づきたがる存在になったのでしょうか。物語は5,300年に及びますが、大きな転換は1世代のうちに起きました。美術館、裁判所、雇用主はそれぞれ独自に同じ結論にたどり着き、世間はそれより先にそこにいました。
5,300年を12の瞬間で
● EURAC 2015 · Journal of Archaeological Science 2018 · Antiquity 2025 · PNAS 2025 · 米国特許196,747 · Smithsonian Magazine · Time Out Paris · Whitmill v Warner Bros、Alexander v Take-Two、Sedlik v Von Drachenberg(第9巡回区控訴裁判所、2026年1月2日)· Korea Herald。
受容度の指標
タトゥーがどれほどメインストリームになったかを測る最もシンプルな方法は、人々に聞くことです。米国では、その問いに20年分の答えがあります。
80%
この20年で社会がタトゥーのある人をより受け入れるようになったと答えた米国人の割合●
26 → 37%
タトゥーに好意的な見方、2015年から2025年。否定的な見方は40%から26%に減少◐
27 → 24%
タトゥーのある人は逸脱した行動をとりやすいと答えた割合、2003年から2012年◐
85%
タトゥーのない米国人のうち、この先も入れることはなさそうだと答えた割合。市場はもはや新しい層の獲得ではなく、深さの勝負です●
● Pew 2023、n = 8,480 · ◐ YouGov US 2015・2025 · Harris 2003・2012。
数えられている唯一のリーグ
見えるタトゥーのあるNBA選手の割合と、米国の成人の割合の比較。ほかのスポーツ、ミュージシャン、俳優、モデル、経営者については信頼できる集計がないため、ランキングをでっち上げるのではなく、そう明記しています。
55%
NBA選手、2013-14シーズン
登録選手442人中241人。2010-11シーズンの53%から上昇◇
46%
30〜49歳の米国の成人
トップアスリートが属する年齢層。成人全体では32%●
◇ NBA Tattoos census(愛好家による集計と自称)· ● Pew 2023。文書で確認できるルールは、2018年にNBAがブランドロゴのタトゥーを隠さなければ罰金を科すと選手に通告した件と、2021年に中国がサッカー代表選手にタトゥーの除去か隠すよう命じた件だけです。
スクリーンの中で
ニッチなドキュメンタリーシリーズが、20年続くコンペティション形式になり、打ち切りを乗り越えてストリーミングへ移りました。一過性のブームではなく、確立したジャンルの歩みです。
- 2005Miami InkがTLCで放送開始。6シーズン80話、ロサンゼルス(2007年)とニューヨーク(2011年)でスピンオフ●
- 2012Ink Masterが放送開始。2020年に打ち切られ、2022年にParamount+で復活。2025年末までに17シーズン223話●
- 2015Tattoo Fixers(英国)の第2シリーズは1話平均99万人が視聴。オーストラリアでBondi Ink Tattoo Crewが放送開始●
- 20217月、Tattoo RedoがNetflixのグローバルトップ10入りでデビュー●
● 各ネットワークとストリーミングの記録(Wikipedia経由)、Broadcast(英国の視聴率)。どの番組も、検索需要がピークを迎える北半球の夏に始まっています。
職場で
医師や弁護士を対象にした調査は50年間行われていないため、専門職の話は方針の話になります。タトゥーによる賃金への影響は、測定上ゼロです。
31%
タトゥーのある英国の就業者の割合。見える位置にある人は13%◐
0
2,000人以上の米国人を対象にした研究で、タトゥーのある労働者が受けた賃金や採用上の不利●
63%
顔や首のタトゥーを今もプロらしくないと考える英国人の割合。隠れたタトゥーなら問題ないとする人は86%◐
24%
就職面接でタトゥーを隠したことがある、タトゥーのある米国人の割合●
◐ YouGov GB 2022 · ● French、Mortensen、Timming、Human Relations 2018 · AARP with Ipsos 2024。方針の転換はニュージーランド航空が2019年、ディズニーとユナイテッド航空が2021年、米陸軍とヴァージン アトランティック航空が2022年(第5章)。
ブランドとタトゥー、3つの波
タトゥーアーティストやスタジオとのブランドコラボを、ストリートウェアとファッションのメディアから5年ごとに集計。ストリートウェアに偏っており、2020年以前の美容、飲料、自動車のキャンペーンの多くは含まれていないため、初期の棒は最低値として見てください。
○ 推計。Hypebeastのタトゥー関連記事をすべて洗い出し、Wikipediaの日付つきの項目を加え、名前のあるブランドと名前のあるタトゥーアーティストまたはスタジオという厳密な定義で重複を除いたもの。最後の棒は2026年7月まで。
それぞれの波の姿
- 2005〜10年ライセンス。量販向け衣料のタトゥーグラフィックは2009年に7億米ドル超でピークを迎え、2年以内に崩壊。船乗りのフラッシュをもとにしたスパイスドラムが、2008年に世界的な蒸留酒メーカーに買収される●
- 2011〜19年正統化。2011年、パリのファッションハウスがタトゥーアーティストと組み、メンズバッグを手作業でカスタマイズ。2017年、スイスの時計メーカーがタトゥースタジオのシリーズを発表し、その後さらに4回展開。2020年、タトゥーアーティストが創業したビューティーブランドがラグジュアリーグループに売却される●
- 2020〜26年繰り返される協業。同じブランドがシーズンごとに同じスタジオへ戻ってきます。中心は日本のストリートウェアで、最も安定して続くカテゴリーは高級時計メーカーです。2023年には、あるケチャップブランドが話題づくりとして赤いタトゥーインクを開発しました●
- アフターケア裏づけのある成長事例。米国のあるタトゥーアフターケアブランドは、2020年に予測売上300万米ドルだった規模から、2024年にはWalmart 1,800店舗とGNC 4,100店舗で2,500万米ドル超が見込まれるまでに成長しました◇
- テンポラリー対照的な事例。2022年に6,500万米ドルで買収されたテンポラリータトゥーの企業は、期待に届かず、2025年12月に閉鎖が決まりました●
● Hypebeast、Wikipedia、BetaKit 2026 · ◇ Shark Tank Blog。ライセンスブーム、テンポラリータトゥー、時間とともに消えるよう設計されたインク。そのすべてに共通するのは、目新しい形態は急速に広がっては失速し、長続きする事例は職人技か機能上の必要に結びついている、というパターンです。
最もタトゥーを入れていそうなのは誰か
どの有名人の集団が最もタトゥーを入れているのか。よく聞かれる質問ですが、正直に答えるなら、それを数えた人はほとんどいません。そこで私たちは次善の策をとりました。実際の集計があるものは、その信頼度の評価とともに示しています。集計がないものは、写真記録、報道、最も近い調査から導いた私たちの推定を示し、推定だとわかるようグレーで表示して○を付けています。グレーの数字は会話のきっかけとしてお楽しみください。もっと確かなデータをお持ちなら、ぜひお知らせください。
● Kluger 2018、2019、2020(テニス、ワールドカップ、ラ・リーガ、写真による調査)· Gadd 1992、Armstrong 2000(軍)· Obzornik zdravstvene nege 2025(看護師)· Pew 2023 · ◐ Police Federation 2016 · Salary.com 2013 · IFOP 2010 · ◇ Bleacher ReportおよびNPR 2014によるNBA Tattoosの全数調査 · Morelloら 2026 · ○ Roll Call 2012の集計、私たちによるK-POPの集計、そして私たちの推定。推定は、あくまで推定です。
数字で見るタトゥー34% 対 9%
2018年ワールドカップでは、選手の3人に1人に見えるタトゥーがありました。テニスのトップ100では、11人に1人です。
● KlugerとSamimi 2019、登録された全736選手 · Kluger 2018、ATPおよびWTAのトップ100。いずれも写真による調査で、見えるタトゥーのみ。
数字で見るタトゥー61
5,300年前のアイスマン、エッツィの体に残るタトゥーの数。10個以上のタトゥーを持つのは、タトゥーのある米国人の13%にすぎません。
● EURAC 2015 · AARPとIpsos 2024。
誰も知らないこと
業界全体が一度も測ったことのない6つのこと。
スリーブがいくつ存在するのか。タトゥーのうち、ファインライン、リアリズム、ブラックワークがそれぞれどれだけを占めるのか。体の部位ごとに、タトゥーがどれほど痛むのか。ペットの名前を入れている人が何人いるのか。サッカー選手、ミュージシャン、シェフのうち、タトゥーのある人がどれだけいるのか。そして、世界のタトゥー経済の本当の規模。データをお持ちの方は、ぜひお知らせください。concierge@skingraphica.com
マークの見方
● 検証済み。政府、学術機関、査読付き論文、または確率標本によるデータ。 ◐ 調査。信頼できるオプトイン型パネル。 ○ 推計。出典のある数値をもとにした私たちの計算で、算出方法を明示しています。 ◇ 報告。業界、報道、またはブランドが委託したデータ。Ink-Sights™は、SKINGRAPHICA®が発行する独立したエディトリアル資料です。数値は公開時点で入手できる最新のもので、新たなデータが出るたびに更新されます。初公開2026年10月8日、最終更新2026年10月8日。
これらの数値はご自由にお使いください。引用の際は「SKINGRAPHICA Ink-Sights, 2026」と記し、このページへのリンクを添えてください。グラフと数値はCC BY 4.0ライセンスで提供しています。文章の権利は留保されています。
すべての出典
- Pew Research Center、アメリカ人の32%にタトゥーがある、American Trends Panel、n = 8,480、2023年8月。pewresearch.org
- Narrative Research、カナダ、n = 1,230、2024年3月。narrativeresearch.ca
- McCrindle、Tattoos in Australia、2016年、2018年、2020年、2023年の全国調査。mccrindle.com.au
- Statistics Sweden TABOO cohort、European Journal of Public Health 2025、n = 13,046。academic.oup.com
- YouGov Great Britain、タトゥーと職場、n = 2,224、2022年。yougov.com
- YouGov for dpa、ドイツ、n = 2,042、2022年、およびYouGov Germany 2015年。yougov.com
- Ifop、フランス、米国、英国におけるタトゥー、2018年。ifopgroup.com
- Istituto Superiore di Sanità、イタリアにおけるタトゥーの疫学、n = 7,608、2015年、および2025年の文献レビュー。epicentro.iss.it
- Dalia Research、18か国のタトゥー保有率、n = 9,054、2018年、Statista経由。statista.com
- Harris Poll、タトゥーの保有率と意識、2003年、2008年、2012年。prnewswire.com
- Ipsos、More Americans have tattoos today、n = 1,005、2019年。ipsos.com
- AARPとIpsos、ボディモディフィケーションとタトゥー、n = 3,076、2024年12月。aarp.org
- YouGov US、タトゥーに関する世論調査、n = 1,115、2025年4月。yougov.com
- SmartScrapers by RentechDigital、国別タトゥーショップのディレクトリ件数、2026年4月1日。rentechdigital.com
- BoldDataによる英国のスタジオ数、Mancunian Matters経由、2024年4月。mancunianmatters.co.uk
- NOS、オランダのタトゥーショップが7年で倍増、2022年。nos.nl
- Unioncamereによるイタリアの事業所数、Astor Room経由、2022年。astorroom.com
- SNATによるフランスのタトゥーアーティスト数(EvoTattoo経由)、およびTatoueurs Tatouages Franceによる市場の飽和について、2026年。evotattoo.fr
- Fortune Business Insights、タトゥー市場およびタトゥー除去市場、2025〜2026年。fortunebusinessinsights.com
- Straits ResearchおよびExpert Market Research、タトゥー市場、2025年。straitsresearch.com
- IBISWorld、米国と英国のタトゥーアーティスト、Research and Markets経由。researchandmarkets.com
- Statistics Canada、Ink, tattoos by the numbers、2023年。statcan.gc.ca
- World Tattoo Events、国別コンベンション一覧、2026年10月8日。worldtattooevents.com
- Googleトレンド、ウェブ検索、全世界および国別、2026年10月8日取得。trends.google.com
- JMIR Dermatology、Googleトレンドによるタトゥーへの関心の分析、2008〜2022年。derma.jmir.org
- YouGov Great Britain、タトゥーの部位に関する調査結果、2022年。yougov.com
- Removery、除去された560,042件のタトゥーの世界的分析、Practical Dermatology、2025年4月。practicaldermatology.com
- ポーツマス大学、最も後悔されているタトゥー、2018年。yahoo.com
- Advanced Dermatology、タトゥーの後悔に関する調査、n = 1,002、2023年、PR目的の調査。advdermatology.com
- Tommy's Supplies、タトゥー料金の完全ガイド2026年版、およびタトゥーアーティストの給与2026年版。tommyssupplies.com
- Airtasker、タトゥー費用ガイド、英国およびオーストラリア、2025年。airtasker.com
- INKORPORATED Amsterdam、スタジオ料金表。inkorporated.nl
- Tattooing101、タトゥーアーティストの料金設定、2021〜2024年の料金の上昇について。tattooing101.com
- Kirby-Desaiスケール、Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology、2009年。jcadonline.com
- Tattooing of Minors Act 1969(英国・未成年者へのタトゥー施術に関する法律)。legislation.gov.uk
- NSW州政府、Tattoo Parlours Regulation、規制影響評価書、2023年。nsw.gov.au
- Obelis、タトゥーインクに関するEU REACH規制の制限、規則(EU)2020/2081。obelis.net
- Masuda Funai、タトゥー施術に関する日本の最高裁判所の判決、2020年9月。masudafunai.com
- 観光庁の温泉に関する調査、Japan Today経由、2015年、および2016年の通知。japantoday.com
- Korea HeraldおよびKorea Times、Tattooist Act(韓国の文身師法)と2026年のガイドラインについて。koreaherald.com
- Sixth Tone、中国が未成年者へのタトゥーを禁止、2022年。sixthtone.com
- Lovguiden、デンマークのタトゥー法とその歴史。lovguiden.dk
- 米陸軍指令2022-09およびNAVADMIN 082/16。army.mil
- Lifeblood、タトゥー後の献血待機期間の変更、2023年、およびEFS、Canadian Blood Services、NHSBT、GeBlod、日本赤十字社の各ページ。blood.gov.au
- Swami et al、Personality differences between tattooed and non-tattooed individuals、2012年。researchgate.net
- Adonis et al、Scientific Reports、2026年。nature.com
- Ruffle and Wilson、Tattoos and time preferences、2019年。gwern.net
- Soulliere et al、Journal of Research in Personality、2025年、PsyPost経由。psypost.org
- Morlock and Morlock、タトゥーの後悔、Cureus、2023年、n = 3,033。cureus.com
- French、Mortensen、Timming、タトゥーと労働市場、Human Relations、2018年、マイアミ大学経由。miami.edu
- Cohen et al、タトゥーのある救急医、Emergency Medicine Journal、2018年。emj.bmj.com
- Lynn et al、タトゥーと免疫反応、American Journal of Human Biology、2016年および2020年。gwern.net
- Mortensen et al、タトゥーとメンタルヘルス、International Journal of Dermatology、2019年。nbcc.org
- Baranska et al、マクロファージとタトゥー色素、Journal of Experimental Medicine、2018年、Inserm経由。inserm.fr
- ドイツ連邦リスク評価研究所(BfR)、肌の中のタトゥー色素のゆくえ。bfr.bund.de
- ESRF、タトゥー由来のナノ粒子は体内を移動する、2017年。esrf.fr
- 米国皮膚科学会(American Academy of Dermatology)、タトゥーのある肌のケア。aad.org
- DermNet NZ、タトゥーに関連する肌の反応。dermnetnz.org
- Klügl et al、タトゥーの合併症、Dermatology、2010年、n = 3,411。uni-regensburg.de
- Brady et al、ニューヨークにおけるタトゥーの反応、Contact Dermatitis、2015年、Medical News Today経由。medicalnewstoday.com
- ビンガムトン大学、タトゥーインクのボトルの中身、Analytical Chemistry、2024年。binghamton.edu
- タトゥーインクの不衛生な状態に関するFDAの最終ガイダンス、2024年、Crowell経由。crowell.com
- Engel et al、光によるタトゥー色素の分解、2009〜2010年。cen.acs.org
- ルンド大学、タトゥーとリンパ腫(2024年)、タトゥーとメラノーマ(2025年)。lunduniversity.lu.se
- タトゥーとリンパ腫に関するシステマティックレビューとメタアナリシス、eClinicalMedicine、2025年、Institut national du cancer経由。cancer.fr
- 南デンマーク大学、デンマークの双生児コホート、BMC Public Health、2025年。sdu.dk
- EURAC、エッツィに新たなタトゥーを発見、2015年。idw-online.de
- Journal of Archaeological Science、ゲベレインのミイラ、2018年、Phys.org経由。phys.org
- PNAS、チャンカイ文化のタトゥー、2025年、ScienceAlert経由、およびAntiquity、パジリクのタトゥー、2025年。antiquity.ac.uk
- Smithsonian Magazine、ニューヨーク市でタトゥーが違法だった時代。smithsonianmag.com
- Time Out Paris、ケ・ブランリ美術館のタトゥー展。timeout.fr
- Cowan Liebowitz and Latman、第9巡回区控訴裁判所のタトゥー著作権判決について、2026年1月、およびPerkins Coie、2024年の評決について。cll.com
- NBA Tattoos census、2010〜2014年。nbatattoos.tumblr.com
- Disney Parks Blog、a place where everyone is welcome、2021年4月、およびFortune、Virgin Atlanticについて、2022年5月。disneyparksblog.com
- Hypebeastのタトゥー関連記事、2013〜2026年、ブランドコラボレーション件数の算出に使用。hypebeast.com
- BetaKit、InkboxとBICについて、2018年および2026年、およびShark Tank Blog、Mad Rabbitについて。betakit.com
- Kluger N、Tattoos among professional ATP and WTA tennis players、Dermatology 2018、およびKluger and Samimi、Tattoos among elite football players during the 2018 FIFA World Cup、JEADV 2019。helda.helsinki.fi
- Kluger and Ahava、Tattoos among professional football players in the 2018 to 2019 La Liga season、Annales de Dermatologie 2020。em-consulte.com
- Morelloら、What the tattoos of World Cup players say、Religion News Service、2026年6月、アルゼンチンの2022年代表チームについて。religionnews.com
- Ethan SwanによるNBA Tattoos census、Bleacher Report経由、2014年1月、およびNPR、2014年6月。bleacherreport.com
- Police Federation of England and Wales、警察官のタトゥーに関する調査、2016年。polfed.org
- Armstrongら、Tattooed Army soldiers、Military Medicine 2000、およびKluger、Epidemiology of tattoos in industrialized countries、2015年。英国陸軍の1992年の数値と、IFOPによる2010年のフランスの職業別調査の出典。karger.com
- Obzornik zdravstvene nege、Tattoos among nursing staff、2025年9月。obzornik.zbornica-zveza.si
- Salary.com、業界別のタトゥーと仕事に関する調査、2013年。salary.com
- Roll Call、The Illustrated Congressmen、2012年5月。rollcall.com
- 韓国ギャラップのタトゥー調査2021年、およびKorea Times、放送での慣行について、2022年。K-POPの背景として。koreatimes.co.kr
- Worldometer、国別人口、2026年。1人あたりの推計すべてに使用。worldometers.info